ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Итоги визита Лилии Гриневич на Закарпатье

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    Лилия Гриневич посетила с рабочим визитом Закарпатье

    Завершился двухдневный рабочий визит на Закарпатье министра образования и науки Украины Лилии Гриневич. Подведем основные итоги этого визита.

    1. Своим приездом министр подтвердила, что, несмотря на манипуляции со стороны соседних государств, открыта к диалогу, – особенно в отношении тех вопросов, которые пытаются выдавать за наиболее “чувствительные”.

    2. То, что рабочая поездка началась с круглого стола в Ужгородском национальном университете, подтверждает поиск ответа на вопрос, как усовершенствовать методику изучения украинского языка в школах с обучением на языках национальных меньшинств, а не поиск виновных в сложившейся ситуации.

    3. Устроенная прямая трансляция на страничке МОН в Фейсбуке со всех мероприятий с участием министра подтверждает готовность министерства к открытому диалогу, прозрачных и предсказуемых действий, является свидетельством соблюдения новой коммуникативной стратегии МОН.

    4. Визит в ужгородскую школу № 4 со словацким языком обучения показывает, что вне поля зрения министерства не остаются и небольшие национальные общины.

    5. Встреча с педагогами области в ПАДИЮНе подтверждает готовность и понимание необходимости вести диалог с педагогами, которые должны стать основными двигателями перехода к Новой украинской школе.

    6. Поездка в Берегово подтверждает желание изучить “изнутри” ситуацию с преподаванием украинского языка для нацменьшинств – непосредственно от учащихся, учителей и родителей, а не через кривое зеркало средств массовой информации.

    7. После донесения основных идей нового закона “Об образовании” к общественности, в том числе и венгероязычной, становится понятно, что конструктивно настроенная часть венгерской общины в Закарпатье готова слышать и воспринимать позицию министерства, ибо в основе этой позиции – здравый смысл.

    В то же время остается незначительная часть людей, которые “по должности” не воспринимают мнение, что в государственных школах Украины представители разных национальностей могут отдельные предметы изучать на государственном украинском языке. Убедить таких людей в чем-то трудно, ведь у них совсем другие задачи.
    -
    Бесплатное обучение для закарпатцев в словацких ВУЗах

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии