ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спецоперация на Закарпатье: Cуд удивил решением по главной подозреваемой

    19 апреля 2024 пятница
    53 переглядів
    Чем закончилась спецоперация на Закарпатье

    На Закарпатье суд избрал меру пресечения экс-начальнику Береговского отдела Госгеокадастра Эрике Шинкевич, которая подозревается в создании "частной границы" между Украиной и Венгрией. Ее отпустили под круглосуточный домашний арест.


    Речь идет о незаконной приватизации 140 земле рядом с линией границы. По этому коридору переправляли сигареты, наркотики и нелегальных мигрантов. Отдавать землю пограничной полосы в частные руки категорически запрещено, однако именно такие наделы оформила в частную собственность Шинкевич. Ее задержали в ходе спецоперации в Закарпатье накануне и обвинили в уничтожении и искажении документов, а также в принуждении свидетелей к ложным показаниям. Судья по делу взял самоотвод, потому что увидел среди фигурантов фамилию своего сына. Сама же Шинкевич вину отрицает.


    "Никаких документов ни в областном управлении земельных ресурсов, ни в районном управлении земельных ресурсов о том, что эти земли относятся к землям обороны. В наши обязанности не входит то, чтобы выезжать на место", - говорит подозреваемая.


    Прокуратура просила держать задержанную под стражей и установить залог в размере 500 тысяч гривен. Но ее суд отправил под круглосуточный домашний арест.


    В ходе операции обыски проводились в домах трех действующих работников Береговского отдела Держгеокадастру. Но никого из них не задержали. Государственный кадастровый регистратор в Береговском районе Глеб Борисов утверждает, что следователи заинтересовались не теми людьми. Землю, по его словам, выделяли по приказу главного управления Закарпатья.


    Организатором схемы называют Аттилу Горвата, во дворе которого во время обысков нашли наркотики. Местные крестьяне отказываются говорить на эту тему и отрицают свою причастность к делу. Люди, которые обрабатывают землю в считанных метрах от границы, на подозрения в контрабанде обижаются, поскольку имеют собственные огороды уже почти 20 лет.


    Правоохранители воздерживаются от комментариев относительно спецоперации. Военная прокуратура обещает обнародовать в ближайшие дни результаты обысков и имена задержанных, которым объявят подозрение.



    Читайте также: Спецоперация силовиков: В Закарпатье задержали владельца "частной границы"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости