ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нужна ли Польше "война" с Украиной?

    20 апреля 2024 суббота
    116 переглядів
    Не так страшен поляк, как его малюют

    Отношения Украины с ее западным соседом Польшей складываются непросто, но драматизировать их не стоит.

    На фоне очевидного обострения украино-польских отношений есть и добрая весть. Сегодня, 17 ноября, состоится заседание Консультационного комитета президентов Украины и Польши. Об этом со ссылкой на представителя польской стороны Кшиштофа Щерського сообщает издание Dzieja.pl. Как отмечает Щерский, речь пойдет о подготовке к саммиту Восточного партнерства, а также об острых углах двусторонних взаимоотношений.

    Читайте также: Почему так резко ухудшились польско-украинские отношения: мнение историка

    Поговорить действительно есть о чем. Незадолго перед тем президент Польши Анджей Дуда заявил, что ожидает от президента Порошенко и премьера Гройсмана устранения из украинской политики тех людей, которые имеют открыто националистические и антипольские взгляды. Дуда также сказал, что Польша "не может согласиться с украинской версией о том, что исторические вопросы имеют симметрию".

    На истории делал акцент и министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, который отметил, что разные подходы к оценкам прошлого разделяют две страны.

    "Протягиваем руку Украине, хотим вместе рассчитаться с историей; к сожалению, со стороны Украины нет доброй воли, и она считает, что совместный расчет приведет к навязыванию польской версии истории", – считает глава МИД Польши.

    "Нам важно, чтобы Украина была свободным, независимым государством, как можно ближе связанным с нашими западными институтами, с нашей цивилизацией. А с другой стороны, есть нерешенные исторические вопросы, проблемы в деле современного образования поляков, которые живут на территории Украины", – высказался глава польской дипломатии.

    По мнению Ващиковского, у украинцев есть выбор – "развивать идентичность", отталкиваясь от героев УПА, или "иметь новых героев" – в частности, Небесную Сотню или тех украинских солдат, которые воюют сейчас на востоке. Конечно, господину министру можно было бы заметить, что Украина как-нибудь сама (без помощи Польши) сформирует собственный пантеон героев, а, впрочем, перед тем, как метать стрелы гнева, стоит разобраться, как рождаются подобные заявления.

    Некоторый свет на ситуацию проливает польская пресса.

    Список Ващиковского

    Начнем с того, что в 2019 году в Польше, как и в Украине, пройдут парламентские выборы. За голоса электората будет бороться, среди прочих, и победитель предыдущей гонки – консервативная партия "Право и справедливость", к рядам которой относятся и Анджей Дуда, и Витольд Ващиковский. Заангажированность украинским вопросом для политиков этой партии является, прежде всего, одной из карт в колоде с другими предвыборными фокусами. И лишь второстепенно она означает ментальную потребность в восстановлении исторической справедливости.

    Польский историк, политолог и оппозиционный деятель в период Польской народной республики Ежи Таргальский отмечает, что пока польско-украинские отношения не имеют шансов на улучшение, поскольку поляки хотят некой "войны" с Украиной, то есть хотят компенсировать себе чувство поражения в конфликте с Германией и подтверждения преимущества над Украиной. Однако, на его взгляд, основная проблема заключается в другом.

    Такие близкие и такие далекие. Украина и Польша имеют разные взгляды на совместное прошлое, и преодолеть разногласия пока не удается

    Каждый политик и журналист в Польше, который хочет стать популярным, начинает играть антиукраинской картой. По словам Таргальского, над Вислой началась борьба за голоса избирателей, за известность, за деньги, и в этой борьбе используется нагнетание ненависти к Украине. Эксперт замечает, что когда министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский понял, что он может потерять свою должность, то сразу начал разыгрывать украинскую карту для приобретения популярности, пишет польское издание Prostir.

    Между тем другой эксперт – Петр Сквечиньський – на страницах сайта Wpolityce выражает убеждение, что использование украинской тематики для решения внутренних задач – полностью неправильный подход. Потому что хотя национальные чувства и имеют значение, "не думаю, что процент граждан, для которых эти вопросы являются главными в смысле принятия избирательных решений, превышает символические пропорции. Антиукраинский фанатизм больше не является необходимым, но правители, похоже, время от времени забывают об этом", – отмечает он.

    К сожалению, здравый смысл Сквечиньского присущ не всем. И наиболее озабоченный украинским вопросом министр Ващиковский тому является и примером и доказательством. Глава польской дипломатии прославился еще одним контраверсионным заявлением, которое заключалась в том, что в Польшу будет запрещен въезд лицам, которые пропагандируют антигуманитарные и антиевропейские ценности. С одной стороны, подобная постановка вопроса не должна вызывать нарекания. С другой же, как в польских СМИ стали появляться слухи о запрете въезда председателю Института национальной памяти Владимиру Вятровичу, критерии такой "антиевропейскости" стали вызывать слишком много вопросов.

    Сам Ващиковский не уточняет перечень тех, кто попадает под гриф "табу". Он лишь добавляет, что список этот "слишком короткий". И в этом просматривается желание польского чиновника хоть немного, но все же подсластить пилюлю.

    "Это демонстрирует наше дальновидное понимание взглядов украинской стороны и решительность в поисках пути прогресса во взаимных отношениях и нежелание дальнейшей эскалации", – заявляет Ващиковский, которого цитирует Wprost.

    Правда, в интервью другому изданию Ващиковский прибегает к не очень благородным методам, напоминая о том, что "через два месяца Польша станет членом Совбеза ООН. Мы как единственная из европейских стран в Совете можем поднять вопрос российско-украинского конфликта, а тем временем последние действия Украины как будто хотят у нас отбить охоту к этому", – говорит он изданию Gazeta Prawna. Означает ли это, что из-за различных взглядов на историю Польша пересмотрит и отношение к российской агрессии? Как бы там ни было, а Польша, к счастью, это – не только министр Ващиковский.

    Такая разная Польша

    "Польшу и Украину разделяет историческое прошлое. В основном оно касается роли Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, которая в 1943-1945 годах осуществила этническую чистку, истребив около 100 тысяч польских мужчин, женщин и детей", – заявляет Rzeczpospolita.

    Но тут же и добавляет следующее: "Хотя для польской стороны это было осужденное ею преступление геноцида, для украинцев это было результатом симметричного вооруженного конфликта, в котором одинаково ответственными являются обе стороны. Кроме того, украинцы предпочитают видеть ОУН и УПА исключительно как антисоветские организации (по причине их послевоенного сопротивления СССР), а не как антипольские".

    Имя Степана Бандеры, которым названы украинские улицы, вызывает в Польше особую идиосинкразию. В этой стране готовят даже специальный "антибандеровский" закон

    Хорошо, что есть понимание права Украины на собственные исторические акценты и оценки, хотя срабатывает такое понимание не всегда. "Польское радио" цитирует евродепутата от партии "Право и справедливость" Рышарда Чарнецкого, который убежден в том, что Польша может потребовать от Украины определенных уступок – в обмен на свою неизменную помощь.

    "Нам нужно подчеркивать, что Польша первой признала независимость Украины, что это Анджей Дуда в 2016 году принимал участие в праздновании годовщины Независимости Украины, что Варшава была и остается главным адвокатом евросоюзных стремлений Киева", – говорит евродепутат.

    А следовательно, как подчеркивает Чарнецкий, поддерживая Украину политически, "Польша имеет право ожидать и требовать, что Украина будет уважать наши элементарные интересы". Политик отмечает, что последний отказ украинской стороны относительно проведения эксгумационных работ – "это не только крайняя политическая тупость, которая требует морального осуждения, но также прекрасный подарок Москве".

    То, что Чарнецкий называет "крайней политической тупостью", заключается в объявленном Украиной моратории на проведение эксгумации в местах польских захоронений – пока польская сторона не объяснит, как будут восстановлены украинские памятники на территории Польши. Последнее ожидание, будучи вполне симметричным к польским требованиям, вызывает, как видим, слишком бурную реакцию.

    В Польше уничтожают украинские памятники, но требуют продолжения работы в местах польских захоронений

    Объяснение такой истерике дает польский журналист Войцех Муха. Есть темы "невралгические" для Польши, отмечает он, но проблема в том, что "тон польско-украинской дискуссии задают люди, которые в государстве за восточной границей не видят соседа и партнера, а только польский Львов, волынские могилы и километры степей, заселенные резервом рабочих рук и людей, с которыми невозможно искать диалог", – размышляет Муха на страницах издания Niezalezna.

    Журналист также справедливо замечает, что список "антипольских украинцев", которым будет запрещен въезд на территорию Польши, не имеет своего аналога в лице "антипольских" россиян. Хотя последние блокируют расследование смоленской катастрофы. То же самое касается и немцев, которые стремятся представить Польшу как соучастника Холокоста.

    "Палица", которую извлек и которой угрожает Украине министр иностранных дел Ващиковский, не принесет ничего хорошего, а лишь углубит кризис, обращает внимание Войцех Муха. Журналист приводит также положительный пример польско-украинского диалога. Это диалог с участием министра образования Анны Залевской, которая нашла общий язык в деле польских школ в Украине, отмечает он.

    Тем временем уже цитируемое выше издание Wpolityce сообщает добрую весть: польский Сейм приостановил рассмотрение законопроекта о "пропаганде украинского национализма". Документ поставлен на паузу до визита в Украину Анджея Дуды – приезд польского главы запланирован на декабрь.

    Порошенко и Дуда должны снова встретиться в декабре. Будет им обоим весело – покажет время. Украино-польские отношения находятся в стадии обострения, и это понимают оба лидеры

    "Партия "Право и справедливость" сделала жест доброй воли в отношении президента. Мы взяли небольшой перерыв, потому что не хотим подливать масла в огонь", – цитирует Wpolityce информатора из рядов "ПиС".

    В статье также говорится о том, что "снятие закона с повестки дня привело к жесткой и возмущенной реакции, в частности, депутаты из праворадикальной партии Кукиз’15, которая является автором введения запрета пропаганды в Польше так называемого бандеризма".

    Визит президента Дуды действительно может поспособствовать налаживанию диалога между двумя государствами. Да и сегодняшнее заседание Консультационного комитета президентов Украины и Польши также должно внести свою лепту в наведении мостов. Остается только дождаться дальнейшего развития событий.

    Автор: Наталия Лебедь
    -
    Стало известно, кому выгоден конфликт Украины и Польши

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Признания снайперов, убивавших людей на Киевском майдане. (Оригинал, без перевода на русский)
    https://www.youtube.com/watch?v=DBxiG5N6Qu0

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    yкраинские хакеры передали российским спецслужбам списки участников «АТО».О взломе архивов с персональной информацией карателей заявил руководитель украинского департамента киберполиции Сергей Демедюк.По его словам,пользователь социальной сети под вымышленным именем предлагал загрузить архивы с персональной информацией участников карательной операции на Донбассе.
    «Сегодня мы установили компьютер, взломав который, хакеры получили доступ ко всей информации, которая была размещена не только на данном устройстве, но и во всей локальной сети

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кацапне завидно с ними дружат третьесортные страны о чем говорит голосование в ООН! Кстати поляки называют кацапов kacap или rusik...)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То-то пшеки от большой любви хохлам уши режут.Хохлорабы им нужны только сортиры драить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Поляки опубликовали список надзирателей концлагеря "Освенцим". Большинство фамилий немецких, но не мало и украинских, а также литовских и латышских. При этом ни одного русского имени. Как бы не старались духовные наследники Бандеры превратить того в ангела с крылышками, живы еще очевидцы истинного лица героев ОУН-УПА и по совместительству, современной Украины.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На англоязычной странице официального сайта президента Польши Анджея Дуды президент Украины был назван Виктором Порошенко.
    Соответствующая новость была размещена еще 11 ноября, но неправильное написание имени Порошенко до сих пор оставалось незамеченным.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Польская группа спела о бандеровцах. Перевод на русский:
    «Пока я поляк, ни один украинец не будет моим другом.
    Руководствуйся историей, а не ложными догадками.
    Не нужна никакая пропаганда.
    Это война за память! И невозможно забыть что нам сделали бандеровцы!
    Они мародерствовали, глумились, издевались и убивали девушек,
    маленьких детей, курва, накалывали их на штыки.
    И не укладывается в голове, что такое вообще может сделать человек!
    Что же это за нация?!.. Сейчас они хотят быть нам соседями,
    тогда они хотели быть нашими врагами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наши политики стоят плечом к плечу с ними,
    рисуются не необанедровском майдане,
    вытирают ноги о невинно убиенных поляков,
    поддерживают потомков наших палачей.
    Закрой глаза, представь себе девчонку,
    которую насилуют глазах у ее отца,
    как умирают дети, насаженные на заборы.
    Убитая мать падает на моих глазах.
    Представляя все это, ты еще солидарен с украинцами?»

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но не сцуко киевские. С президентом Польши встречаются, а своими гражданами на Донбассе не хотят встречаться, да еще и убивают и делают все возможное чтоб отделить от Украины эту часть территории, но делают это, как будто это Россия виновата и Россия там устроила гражданскую войну, но разве киевские НЕ сцуко. У америкосов научились, те шастают по всему и каламутят народы,куда не сунули свой нос америкосы везде гражданская война, братоубийство, кровь, нищета.