ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вятрович попал в список персон нон-грата в Польше

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    Вятрович подчищает расистскую и кровавую историю украинских националистов

    Власти Польши решили запретить въезд на территорию страны директору Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу.

    Глава МИД Польши Витольд Ващиковский принял решение запретить въезд в республику главы Института национальной памяти Украины Владимира Вятровича, сообщает польское издание Dziennik Gazeta Prawna со ссылкой на неназванный источник во властных структурах.

    В материале также отмечается, что въезд может быть запрещен секретарю украинской государственной межведомственной комиссии по делам войн и политических репрессий Святославу Шеремете.

    Ранее Ващиковский сообщил, что власти Польши запретят въезд в страну для лиц, придерживающихся антипольской позиции, а также тех, кто "использует административные инструменты" против республики. При этом в Варшаве не сообщают, кто уже попал или может попасть в такой "черный список".

    В 2008-2010 годах Вятрович работал директором архива Службы безопасности Украины. Главой СБУ в то время был Валентин Наливайченко.

    Тогда ЦИОД вместе с СБУ открыли во Львове Национальный музей жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого".

    В 2010-2012 годах Владимир Вятрович жил в США: сначала он числился "старшим приглашенным исследователем" Украинского научного института Гарвардского университета (США). Затем в 2012 году Вятрович "работал с документами" в институте Гувера Стэнфордского университета.

    После возвращения из США в 2013-2014 годах Владимир Вятрович стал активным участником Евромайдана. А 3 сентября 2014 года распоряжением Кабмина № 802-р он был назначен председателем Украинского института национальной памяти.

    Перед этим в июле 2014 года статус УИНП был повышен: вместо научно-исследовательского учреждения при Кабмине институт стал органом центральной власти.

    Сейчас Владимир Вятрович подчищает расистскую и кровавую историю украинских националистов, удаляя информацию о погромах и этнических чистках из официальных архивов...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору