ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Под Киевом обнаружили 160 тонн зловония

    23 апреля 2024 вторник
    87 переглядів
    В Киевской области выбросили 160 тонн "запчастей" пернатых

    Более полутора центнера тушек мертвых кур близ села Гавриловка на Киевщине превратили жизнь местных жителей в ад.


    Поле, куда выбросили 160 тонн "запчастей" пернатых, уже не первый год арендует местная птицеферма и вывозит на него отходы производства. Мало того, что вонь от могильника простирается в радиусе нескольких километров, так еще и продукты гниения попадают в землю и грунтовые воды, в буквальном смысле отравляя жизнь жителей села.


    Как результат, в домах, стоящих ближе всего к свалке, уже начали болеть дети, а врачи не могут поставить им диагноз. Опасно стало и пить воду из колодцев.


    В свою очередь экологи бьют тревогу и отмечают вопиющее нарушение норм утилизации. По словам специалиста Национального экологического центра Тамары Харчилавы, подобные могильники должны иметь бетонные стены и дно, чтобы кровь и другие соединения, образующиеся во время гниения, не попадали в землю.


    На предприятии есть свое объяснение собственной халатности. Мол, месяц назад им отключили электричество. 64 тысячи бройлеров задохнулись из-за того, что не работала вентиляция. Поскольку работники не смогли оперативно ликвидировать последствия ЧП, они не придумали ничего лучше, как вывезти дохлых птиц и выбросить их посреди поля под открытым небом. После того, как ситуация получила огласку, они пообещали за неделю все убрать.


    Соответствующие службы тоже наконец обратили внимание на нарушение и начали проверку. Птицефабрике грозит судебная тяжба и штрафы.



    Читайте также: Уничтожение лесов в Закарпатье - одна из экологических проблем страны

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору