ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рада приняла закон, который ударит по каждому: что надо знать

    28 марта 2024 четверг
    95 переглядів
    Влада приняла изминение в законе про жилищно-коммунальные услуги

    Парламентарии во втором чтении отдали 262 голоса за новый закон.

    Речь идет о законе про жилищно-коммунальные услуги.

    Согласно новому закону, отныне потребитель по закону может отключаться от системы централизованного отопления и поставок горячей воды.
    В многоквартирном доме такое право имеет только коллективный потребитель. Также потребитель может разрывать договор о предоставлении коммунальной услуги, предупредив об этом исполнителя за два месяца.

    Исполнитель может прекратить предоставление услуг в случае неуплаты и обращаться в суд, если потребитель нарушает условия договора. Цены и тарифы устанавливаются по договоренности сторон, кроме тех случаев, когда цены и тарифы являются регулируемыми.

    Кроме того, украинцев ждут космические штрафы за несвоевременную оплату счетов за коммунальные услуги. С 1 января 2019 года в Украине вводится пеня за каждый день просрочки оплаты после даты, до которой должны быть оплачены жилищно-коммунальные услуги.

    Изменения в порядке начисления пени за просрочку не касается ситуации, когда оплата за коммуналку внесена вовремя до 20 числа месяца или на другую дату. С начала 2019 года, пеня будет насчитываться с 21 числа ежедневно.

    «Это означает, что 100 дней просрочки – это 1% от суммы задолженности, то есть в год максимальная сумма пени составляет 3,65%», – пояснили в Раде.

    Перед голосованием в документ было внесено уточнение, по которому пеня на долг за коммунальные услуги не должна начисляется, если есть долг государства перед потребителями по субсидиям или выплате зарплаты бюджетникам.


    Читайте также: Цены за коммуналку заставляют украинцев голодать

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии