ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На фабрике в Словакии задержали 27 украинских заробитчан

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    На словацкой фабрике выявили 27 нелегальных работников из Украины

    На прошлой неделе в словацком городе Шаля состоялся полицейский рейд по выявлению нелегальных работников. Во время рейда всего было арестовано 62 иностранцев. Среди задержанных - 27 украинцев.

    Кроме граждан с Украины полиция также арестовала 23 сербов, 8 граждан Македонии и 4 граждан Боснии и Герцоговины. Как сообщают словацкие СМИ, иностранцы работали на компанию Shin Heung Precision Slovakia, которая занимается производством деталей для Samsung, Sony, JVC, LG и Toshiba.

    Всех задержанных было помещено в изолятор временного содержания в селе Медведьов.

    Также стало известно, что задержания происходили не в рамках закона, полиция вела себя с людьми грубо. По словам сербки Марии Здравкович, некоторых задерживали на сроки, которые превышают законный лимит.

    — Одних держали под арестом 12 часов, остальных - 24 часа. Одна женщина с проблемами со здоровьем была задержана на 30 часов. За экстренный вызов врача вынуждена была заплатить 120 евро. С ними обращались, как с настоящими преступниками, - говорит женщина.

    Все задержанные в конце концов были освобождены из-под стражи, однако они имеют по 7 суток, чтобы выехать с территории Словакии. К тому же им на несколько лет будет запрещен въезд в Европейский Союз.

    Мария Здравкович рассказала сербскому изданию В92, что другим тоже придется паковать чемоданы - работодатель говорит, что для них "нет работы". У всех на руках были соответствующие контракты с которыми работали последние несколько лет, однако в полиции решили, что они являются недействительными.

    По словам женщины, некоторые работники решили обратиться в посольств своих стран, но ни сербское, ни македонский, ни боснийский, ни украинское не поддержали своих граждан в этом вопросе. Ведь в посольствах даже не желают переложить договор.

    Дополнительной проблемой является задержка заработной платы. Деньги должны были выплатить в пятницу, но пока их нет. Поэтому те, кто получил деньги вернулись в Сербию, другие были вынуждены остались ждать. Поэтому им грозит повторное заключение, если это обнаружит полиция.

    Также в этом году словацкий министр труда и социальных дел Ян Рихтер было сообщено, что лишь одна десятая работников из Сербии получили индивидуальную лицензию для работы в Словакии. Другие получили документы у подозрительных кадровых агентствах, которые не имеют полномочий для такого оформления, заявил он.

    Скорее всего, подобная ситуация и с гастарбайтерами из Украины. Кстати, послом Украины в Словакии является закарпатец Юрий Мушка.
    -
    Напомним, этим летом также В Словакии устраивали облаву на украинских заробитчан

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да делов то -сделают как в польше обрезание ушей холосвиньям породы весьмирснами отберут набатраченые копейки и выкинут как использованый прибор назад в Огрызок.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Проблема в том, что для оформления "вида на жительство" и "разрешения на работу" нужно потратить около 1500 евро (это включая передвижение и проживание). А не у кого из Украинцев, Сербов и прочьих работяг такой суммы изначально нет, чтобы получить "карту пребывания", и быть не может, потому, что народ мигрирует по большей части нищий. Вот и прощимляются на работу кто как может. Если нормально оформиться - никто никого не депортирует!