ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Языковой конфликт с Венгрией: как защитить интересы Украины в ЕС (видео)

    28 марта 2024 четверг
    88 переглядів
    Политик заявил что Венгрии не удасться помешать ассоциации Украины с ЕС

    Первые лица государства должны отстаивать интересы Украины в вопросах образования и языка.


    Об этом заявил председатель политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко в эфире телеканала ZIK, комментируя критику Венгрии Закона Украины об образовании.


    «Позиция Венгрии может играть роль там, где требуется консолидированное голосование всех членов Европейского союза, но механизма как можно сейчас отменить соглашение об ассоциации даже по инициативе нескольких стран-членов нет.


    Надо это понимать, что те нормы, которые по мнению венгров нарушаются Законом Украины об образовании, они не являются достаточным основанием чтобы переживать за соглашение об ассоциации», – отметил Андрей Николаенко.


    По словам лидера партии «ОСНОВА», позиция руководства государства должна быть непоколебимой и опираться исключительно на национальные интересы, а не интересы иностранных партнеров.


    «Я глубоко убежден, что должна быть государственная позиция со стороны руководства нашего государства. Все граждане Украины в независимости от их национальности, венгры они поляки, русские или евреи, все должны знать государственный украинский язык и должны изучать его в украинских школах. Они также должны иметь возможность изучать свой родной язык и это тоже Украина должна гарантировать», – резюмировал Андрей Николаенко.


    Читайте также: Венгрия назвала новый закон Украины об образовании ударом в спину

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости