ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Однорукий закарпатский почтальон - мировая знаменитость

    28 марта 2024 четверг
    94 переглядів
    Первый в мире памятник почтальону установлен на Закарпатье

    В Закарпатье на Перечинщине гордятся славным земляком Федором Фекете, о котором рассказывают даже туристам.

    Памятник знаменитости открыли в Перечине в 2004 году. Изготовлен он из бронзы, весит он 300 кг и имеет высоту 2м.

    А вот в родном селе почтальона Турьи Реметы есть барельеф, размещенный на стене старинной церкви, возведенной еще в XVII веке.

    Более того, профессор, доктор исторических наук УжНУ Яков Штенберг, ссылаясь на географический словарь Венгрии 1839 года в публикации «Почтальон на сельской печати писал: «Турьи Реметы, можно сказать, имеют мировую славу среди филателистов и всех тех, кто интересуется историей почты. Здесь, на стене церкви, – единственный в мире памятник почтальону, воссозданный на конверте, выпущенном Министерством связи СССР. На чугунной мемориальной доске почтальон во весь рост в гуни. Посол Фекета пешком ходил за почтой в Ужгород. Чтобы сократить дорогу длиной 28 километров, он шел горными тропами... Благодарные односельчане увековечили его память барельефом».

    И хотя как на нем, так и в скульптурной композиции почтальон с обеими руками, на самом деле одной у него не было.

    Так, о нем до сих пор распространяется много легенд, как он преодолевал километры в дождь, снег, мороз, шел вброд водоемами, чтобы доставить землякам письма и периодику. Говорят, что одет он был в гуню, плащ, на голове всегда носил шляпу, а в руке деревянную палку.

    На плече у него висела сумка с газетами. Но почему-то до сих пор мало кто обращает внимание на то, что Фекета был одноруким.

    Конечно, у людей иногда есть врожденные пороки, но это не тот случай. Говорят, что почтальон любил заниматься резьбой, даже как-то не имея денег на то, чтобы испечь кулич к Пасхе, вырезал пасхальный лепешка из дерева.

    Вышел он на удивление хорошим. Именно это произведение понес Фекете в церковь. А там случилось чудо.

    Один господин, что стоял рядом с Фекете, так залюбовался той буханкой хлеба, что не удержался и поменял местами свою пасху с куличом Федора. Тем более, что его корж немного подгорел. Но почтальон этого не видел и поверил в то, что Бог сам превратил дерево на хлеб.

    Впрочем руку почтальон потерял не из-за увлечения столярным делом. А она у него была действительно отрубленной.

    Следует отметить, что в те времена отрезали руки за преступления – прежде всего за кражи.

    Так что и зачем украл знаменитый закарпатец?

    Существует гипотеза что, Федор Фекете однажды пошел в лес, который принадлежал местному помещику и решил нарубить немного дров для того, чтобы растопить печку, или как говорят на Закарпатье, шпор или шпаргет.

    Но люди увидели почтальона и поймали на горячем. Так хозяин, чтобы наказать злоумышленника, приказал слугам отрубить ему правую руку.

    Вот так и жил Федор Фекета до конца жизни с одной рукой. И это совсем не мешало ему выполнять свою работу.

    Даже погиб почтальон как герой. Как-то зимой, когда он переходил через реку, а было это в 1838 году, лед под ним проломился и мужчина начал тонуть. Собравшись силами, Фекета выбросил на берег сумку с письмами и газетами, а сам ушел под воду.

    Поэтому односельчане до сих пор с большой любовью вспоминают о славном земляке и гордятся тем, что он – единственный почтальон в мире, в честь которого установлен памятник.

    Его, кстати, перечинцы постоянно украшают различными праздничными атрибутами.

    Марина Алдон
    -
    В Мукачево живет последний трубочист Украины (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору