ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почему 11 октября нельзя есть ягоды, выходить из дома, а молодым надо быть осторожными

    29 марта 2024 пятница
    83 переглядів
    Чего нельзя делать в день святого Харитона Исповедника

    В церкви 11 октября почитается память святого Харитона Исповедника, который жил на территории Малой Азии (город Икония) в III-IV веках. Жил он во времена правления императора Аврелиана, известного своей неприязнью к христианам. Поэтому, в течение времени пребывания его у власти, проводились массовые гонения в отношении сторонников Христа. Во время одного из них и был схвачен Харитон. Язычники жестоко его избили, после чего бросили в тюрьму, из которой он был уволен после прихода к власти императора Тацита. Харитон отправился на Святую Землю, но недалеко от Иерусалима был схвачен разбойниками, которые привели его в свою пещеру. От смерти Харитона спасла змея, которая отравила вино своим ядом. Разбойники выпили его и тут же умерли. Харитон остался жить в пещере и построил там церковь, где сложилась своя община, после чего образовалась Фаранский лавра - первая церковь на данной территории.
     
    Также 11 октября отмечали день Осеннего Николы, в течение которого распространен был обычай собираться на вечеринки - молодежь приходила на летние кухни для того, чтобы сварить мед. Ранее днем ​​люди заготавливали сок и заливали им большие чугуна или котлы. Пары также могли идти погулять вдвоем. До рассвета обязательно нужно было вернуться домой "к меду". Приходили в дом, где хозяйка нарезала каравай и заваривала чай, угощая гостей свежим медом. Именно по этой причине праздник получил название Николай-медовар.
     
    11 октября крестьяне опасались и старались не оставлять дом без необходимости. Поэтому, в основном, занимались домашней работой. Нельзя было выметать сор из избы, поскольку это может привести к беде.
     
    Очень опасным 11 октября считалось для тех, кто вступает в брак. Для того чтобы отвести беду, приносили ведьме кувшин меда с пирогом. Делали это молодые самостоятельно и втайне от всех. Верили, что это задобрит ведьму, и тогда она не испортит свадьбы и не наведет какое-нибудь проклятие. Если порчу все-таки приводили, то от нее можно избавиться разными способами. Например, могли взять в правую руку стакан воды, а в левую руку - чем и прочитать специальный приказ. Потом становились на скрипучую половицу, которая была в доме, и выпивали заговоренный воду. Последний глоток выливали на себя, а чем потом выбрасывали.
     
    Нельзя было 11 октября употреблять в пищу ягоды, ни сырые, ни обработаны. Говорили, что дьявол за три дня до праздника плюет на все ягоды, и тот человек, который их съест, будет болеть очень долго.
     
    Народные приметы на 11 октября
     
    Зайцы долго окраски шерсти не меняют - по приметам, зима наступит нескоро
     
    Если человек родился 11 октября, то ее талисманом является горный хрусталь
     
    Ветер 11 октября дует с северной стороны - зима будет суровой, с западной - снежной, с южной - мягкой.


    Читайте также: В Закарпатье разрушается уникальная деревянная церковь XVIII века

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору