ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В центре Ужгорода в палатках поселились двое харьковчан (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    Двое харьковчан поселились на берегу Ужа в Ужгороде

    В Ужгороде в течение нескольких дней гостила семья известных харьковских путешественников.

    Палатки на набережной привлекали внимание многих ужгородцев. Казалось бы, кто теперь, осенью, когда такие холодные ночи может спать у реки? Время становится прохладно даже в квартире. Явно это какие-то экстремалы! Их временный домик из ткани разместился среди травы и никому не мешал. Однако он постоянно привлекал взгляды прохожих.

    Итак, журналист газеты «Наш Ужгород» решил подойти и познакомиться с хозяевами палатки.

    Оказалось, что к нам наведалось супругов из Харькова – Максим и Анна Федяй.

    В джинсах и спортивных куртках, они как раз вернулись из магазина, перед тем оставив на произвол судьбы все свое «привозное» хозяйство.

    Была 19 час и после ужина гости собирались еще побродить по городу.

    Возле палатки – велосипеды, снаряжение, принадлежности для приготовления пищи. Сами хозяева купили продукты, воду и бутылку закарпатского коньяка.

    «Греться будем», – говорит Анна.

    Приехала семья до Ужгорода уже не впервые.

    «Раньше мы жили в палатке в Боздошском парке. Тогда именно чистили русло Ужа и здесь расположиться не удалось», – присоединяется к разговору Максим.

    Закарпатье харьковчане изучили уже достаточно хорошо, были в Лумшорах, возле Синевирского озера, на Раховщине, в Косино. Путешествуют областью они велосипедами – чтобы не тащить на себе огромные рюкзаки с вещами.

    «Эта поездка заняла у нас 10 дней. Из Харькова до Ивано-Франковска мы поехали поездом, оттуда – до Рахова, а следовательно – и до Ужгорода, по ходу посещая интересные места, – подчеркивает Анна. – Велосипеды берем с собой, потому что на них удобно передвигаться. Они – вездеходы. С ними легко и просто, да еще и удобно. Раньше путешествовали и автомобилем».

    На вопрос, не тяжело ли вести такой кочевой образ жизни, она ответила, что гораздо сложнее сидеть дома в четырех стенах и кусать локти от скуки. По ее словам, жизнь должно быть разнообразным и нужно использовать все те возможности, которые открываются перед нами, наполняя будни яркими красками.

    У семьи двое детей. В отдельные путешествия родители брали с собой и их. Тай прославились на всю Украину Федяї благодаря тому, что маленький Нестор отправился с ними в недельный поход на байдарках, когда ему исполнилось всего полгода. В таком же возрасте впервые путешествовала и Аграфена.

    Во время таких походов детей вез на своем байке человек, соответственно в специальных креслах и в шлемах. Женщина же взяла на себя обязанности ухода за всеми, как и положено настоящей хранительницы домашнего очага.

    «Раньше мы часто бывали в Крыму, а теперь изучаем Карпаты», – отмечает Максим. – Такие встречи нам очень нравятся. Находиться в гармонии с природой приятно и здорово. Первобытные люди жили именно так и никогда не болели. Это уже потом цивилизация внесла свои коррективы в быт, перевернула мир с ног на голову. И сколько сейчас всяческих недугов. Мы же почти никогда не болеем».

    «Ночуем в палатках. Когда приехали в Ужгород, здесь был дождь. Мы сильно промокли,- признается Анна. – Но потом подсохли, подогрелись и все в порядке!»

    На лицах путешественников улыбки. Видно, что они – счастливы. Оба показывают в телефонах, снимки, сделанные во время походов. Фотографий очень много. Часть из них – возле водопадов.

    Демонстрируют Федяї и свое хозяйство. В них есть все, что нужно для поездок, правда, миниатюрный, чтобы занимало немного места и был легким. Имеют даже своеобразную полевую кухню, точнее – различные приспособления для приготовления пищи.

    «Мы приехали теперь, потому что только сейчас смогли взять отпуск. Конечно, летом путешествовать приятнее, но, как говорят, у природы нет плохой погоды. А нам – не привыкать», – утверждает мужчина.

    В перспективе супруги мечтает побывать еще во многих уголках нашей области, а также – начать исследовать Европу.

    «Хотим побывать в Швейцарии. Там также горы и уникальная природа. Планов в общем много. А в Ужгород еще обязательно не раз вернемся», – уверяют путешественники.

    Владимир Закарпатский
    -
    В 2017-ом году Закарпатье посетило более миллиона туристов (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору