ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Суть пенсионной реформы: Сильных - в рабы, слабых - в гробы

    20 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    Пенсионная реформа - это социальный геноцид

    Правительство «продавило» в Раде пенсионную реформу под предлогом повышения пенсий. Но в результате реформы будущие пенсии уменьшатся на 30%. А получать их будут не все - почти половина украинцев не будут иметь достаточного официального стажа.

    Задним числом

    Вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, что пенсии будут увеличены на 79 гривен по сравнению с ранее запланированным повышением.

    «У нас есть для этого ресурс, чтобы с 1 октября минимальный размер пенсии вырос не до 1373 гривны, как планировалось ранее, а чтобы минимальный размер пенсии вырос до 1452 гривны» - заявил он.

    Насчитывать пенсии будут с 1 октября. Ранее премьер Владимир Гройсман обещал уйти в отставку, если пенсионная реформа не будет принята к этой дате. Теперь принято решение провести «осовременивание» задним числом.

    Эксперты отмечают, что по закону об «Об индексации денежных доходов населения» перерасчет пенсий производится автоматически. Так, эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский заявляет, что правительство должно было в текущем году повысить пенсии в среднем, на 500 гривен и без реформы.

    «Не нужно никаких спекуляций – правительству просто необходимо желание и воля для того, чтобы это сделать», - подчеркнул А. Павловский.

    Напомним, прошлой зимой правительство Гройсмана повысило минимальную зарплату вдвое – до 3200 грн. А прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц с 1 мая 2017 года составил 1312 грн. При этом минимальную пенсию получают 7.5 млн. человек из 11,9 млн. украинских пенсионеров.

    По словам Павловского, для увеличения размера пенсионных выплат на уровень инфляции достаточно постановления Кабинета Министров. Кроме того, есть отдельная статья в законе о пенсионном обеспечении, которая позволяет проводить «осовременивание». Но его привязали к пенсионной реформе.

    Пенсия – не для всех

    Суть реформы сводится к увеличению стажа, дающего право на пенсию. Так в 2017 году стаж для выхода на пенсию останется 15 лет. Но в 2018 году он увеличится до 25-ти. И с каждым годом будет увеличиваться на 1 год. В 2019 году минимальный стаж должен составлять 26 лет, в 2020-м – 27 и т.д. А в 2028 году право получать пенсию получат только те, кто имеет 35 лет страхового стажа.

    В то же время число украинцев в последние двадцать лет ,не имевших официального трудоустройства и официального стажа, достигает 42% трудоспособного населения. Эксперты подсчитали, что в течение 2018-2023 г.г. на пенсию не смогут выйти 785 тысяч украинцев.

    А, по оценкам Минсоцполитики, 35 лет стажа в 2028 году будет только у 55% 60-летних украинцев. То есть не получат пенсию - 45%. Финансовый эксперт Алексей Кущ отмечает, что ради сокращения претендентов на выплаты был повышен не возраст выхода на пенсию ( как предлагал МВФ), а стаж.

    «Основной ресурс трудового стажа на данный момент – работа во времена СССР. Но он исчерпывается по объективным временным причинам. С украинским стажем ситуация иная. Учитывая количество официально зарегистрированный плательщиков ЕСВ (14 млн из 24 млн трудоспособных), счастливых обладателей 35 лет трудового стажа будет на так уж и много» - написал он в Facebook.

    По мнению эксперта, пенсионную реформу стоит рассматривать лишь как первый этап трансформации пенсий в минимальные социальные выплаты. Дескать, начиная с 2020 года, дефицит ПФУ начнет стремительно уменьшаться.

    « К 2025 году пенсионный фонд, скорее всего, заработает в профиците. Ну а к 2030 году проблема выплаты пенсий для государства исчезнет как таковая» - считает эксперт.

    Он подсчитал, что в 2031 году у претендента на пенсию не будет советского стажа.

    «Следовательно, для выхода на пенсию придется предъявить трудовые достижения уже в годы независимости или ждать 65 лет и довольствоваться выплатами в размере 40% от минимальной заработной платы»- считает Алексей Кущ.

    «Это нельзя назвать реформой»

    Для «осовременивания» пенсий, правительство предлагает в качестве базы не год, предшествующий выходу на пенсию, а три года- за 2014, 2015, 2016 гг. То есть, сумму заведомо меньшую средней зарплаты в стране - ведь Госстат рапортует о том, что за 2017 год зарплаты выросли на 17%.

    Таким образом, высчитывать суммы пенсий будут, исходя из цифры 3764,4 грн- средней за три года. В то время, как средняя зарплата до конца 2017 года должна вырасти на 37% и составить не менее 7100 грн. – так заявляет министр Андрей Рева .

    А уже после «осовременивания» , с 2018 года, коэффициент оценки стажа сокращается с 1,35 до 1. Нардеп Роман Семенуха заявил в кулуарах парламента: «Всем новым пенсионерам с 2018 года будут начисляться на 30% меньше, и это же касается всех, кто получит осовремененные пенсии».

    При этом нардеп подчеркнул: «Мы вновь вмешиваемся в солидарную систему и ничего системно не меняем».

    Подобное мнение высказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак .

    «То, что сейчас правительство выдает за пенсионную реформу, не является реформой, поскольку не меняется существующая пенсионная система. Меняются просто условия выхода на пенсию, а также изменения условия начисления пенсий. И не больше. Это нельзя назвать пенсионной реформой»- сказал он.

    А руководитель аналитического Центра «Третий Центр» Андрей Золотарев убежден: реформа направлена на сокращение населения страны.

    В результате пенсионной реформы, по словам Золотарева, детям придется содержать своих родителей, хотя те всю жизнь работали и выплачивали взносы в будущую пенсию. Но эта реформа наряду с образовательной и медицинской является частью политики «социального геноцида».

    «Суть проводимых реформ вполне очевидна: сильных - в рабы, слабых - в гробы. Помимо социального геноцида – уменьшения количества «нахлебников», все проводимые реформы направлены на сокращение населения Украины до 25 миллионов, которых будет способно прокормить аграрное государство вместе с переводами заробитчан» - говорит он.
    -
    Повышение пенсий в Украине с октября не будет?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Даже валютный фонд с его реформами готовит реванш предыдущей власти.Теперь любой бабушке кристально чисто ясно,что американцы просто мародеры и выбирать надо восток.Очень славно дарят Кремлю изнасилованную добитую краину,очень мощная передвыборная программа!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Патриоты геноцида скачут на костях нации.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как стало известно, «военкомат ДНР» в маскве, набирающий добровольцев воевать за освобождение Украины от украинцев, расположен на территории психиатрической клиники…

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Xoхлосвыни, а как правильно сказать: вы СМОКЧИТЕ йух или вы СМОКТАЕТЕ йух у ваших белых хозяев - пындосов и еврейцев: Вальцмана – Порошенко, Когана – Турчинова, Кличко – Этинзона, Гройсмана, Капительман – Тимошенко, Бакай – Яценюка, Тягнибока – Фротман, Березы – Бляйхера, Авакяна и прочих истинных украинцев? вы же дер.мову свынячую разумиете все.