ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Строительство нового Бескидского тоннеля в Карпатах завершено

    28 марта 2024 четверг
    88 переглядів
    Строители завершили новый Бескидский тоннель в Карпатах

    Новый двухпутный тоннель имеет длину 1765 метров, ширину 10,5 метра, высоту 8,5 метра и лежит на максимальной глубине 180 метров от поверхности Бескидского хребта.

    Строительная ассоциация "Интербудмонтаж" завершила строительство нового двухпутного железнодорожного Бескидского тоннеля в Карпатах, который находится в 30 метрах от действующего технически изношенного тоннеля. Как сообщается на сайте компании, новый двухпутный тоннель имеет длину 1765 метров, ширину 10,5 метра, высоту 8,5 метра и лежит на максимальной глубине 180 метров от поверхности Бескидского хребта.

    Строительство нового тоннеля в Карпатах, который соединит Украину и Евросоюз, было начато 29 октября 2013 года. Новый тоннель построен на стыке Львовской и Закарпатской областей в 30 метрах от действующего тоннеля, который был построен еще во времена Австро-Венгрии в XIX веке и находится в аварийном состоянии.

    Бескидский тоннель – второй по длине железнодорожный тоннель в Украине. Он находится между станциями Бескид и Скотарское в Карпатах и входит в пятый панъевропейский транспортный коридор (Италия – Словения – Венгрия – Словакия – Украина – Россия).

    В конце июня 2011 года Кабинет министров Украины своим распоряжением передал 6,19 га земли Львовской железной дороге для строительства и обустройства этого тоннеля. Общая стоимость строительства Бескидского тоннеля составляет около 2,2 миллиарда гривен, из которых 1,5 миллиарда гривен предусмотрены на монтажные работы.

    Ранее в "Укрзализныце" прогнозировали, что строительство тоннеля будет завершено в четвертом квартале 2017 года, а поезда начнут курсировать по новому тоннелю в 2018 году.
    -
    Как выглядит внутри строительство Бескидского тоннеля в Карпатах (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору