ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мини-ГЭС на Хустщине: Все точки над «и» расставлены (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    84 переглядів
    Москаль поддержал озвученные позиции представителей сельсоветов

    Закарпатский окружной административный суд под председательством судьи Сергея Гаврилко отказал застройщикам, ООО “Гидроресурс-Рика” и “Рика Энерго”, в иске к председателю Закарпатской ОГА Геннадия Москаля относительно строительства мини-ГЭС на реке Рика.



    Об этом сообщил правозащитник и общественный деятель Виталий Грегор.


    «Представитель застройщиков Зоя Темнокудова безосновательно обосновывала иск понесенными расходами на проектную документацию в более 1 млн.грн. В то же время, представители сельских советов Хустского, которые выступали как третьи лица на стороне ОГА – Наталья Гнесь (Майстренко), Николай Аннишинець, Виталий Грегор подчеркнули отсутствия нарушения прав и интересов истцов, поскольку на общественных слушаниях общины высказались категорически против строительства ГЭС, не были даже учтены государственные и региональные интересы, а понесенные расходы – исключительно рисками хозяйственной деятельности», – отметил господин Виталий.


    Геннадий Москаль, который присутствовал лично на заседании, поддержал озвученные позиции представителей сельсоветов и попросил суд отказать в иске застройщикам.


    «Следовательно, по результатам судебного разбирательства, исследованных доказательств, в том числе заключений профильных государственных органов и институтов относительно негативного влияния строительства мини-ГЭС на окружающую природную среду, угрозу снижения его рыбопродуктивности и исчезновения краснокнижных рыб, которые находятся в г. Река, а также повышенную опасность здоровью и жизни жителей от затопления во время наводнений, суд подтвердил обоснованность и законность выданного предписания председателем Закарпатской ОГА Г.Москалем», – заявил Виталий Грегор.


    Неравнодушные жители Хустщины также пришли заслушать судебный приговор и попутно провели под стенами учреждения судебной импровизированный мини-митинг «Березово против ГЭС».


    Хочется искренне верить, что после того, как суд, в конце концов, расставил все точки над «и», горе-инвесторы больше не сунутся на Хустщину и закарпатские реки будет сохранено от пагубного влияния тех, кто ради собственного обогащения пренебрег мнением общины и готов был совершить преступление против природы.







    Москаль выступил против строительства мини-ГЭС на Закарпатье



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору