ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Суд оставил в Мукачево улицы Романа Шухевича и Степана Бандеры

    29 марта 2024 пятница
    104 переглядів
    Мукачеввскому горсовету не удалось избавился от улиц Бандеры и Шухевича

    Постановление Мукачевского горрайсуда о незаконности решения горсовета о переименовании декоммунизованых улиц вступило в законную силу.

    Вынесенная в начале сентября постановление Мукачевского горрайонного суда, который признал незаконным и отменил решение Мукачевского горсовета от 6 июля этого года «О переименовании названий улиц, переулков, площадей города Мукачево», вступила в законную силу.

    Напомним, что в апреле 2016 г. Геннадий Москаль в рамках закона «о декоммунизации» своим распоряжением переименовал в Мукачево улице Ярослава Галана (коммунистический публицист) и Ивана Туряницы (секретарь Закарпатского обкома КП(б)У, член ЦК Компартии Украины) на улице Героев Украины Степана Бандеры и Романа Шухевича.

    В июле этого года Мукачевский горсовет незаконно переименовала «декомунізовані» улицы, дав им названия Любомира Гузара и Андрея Шептицкого, а также с грубым нарушением законодательства присвоила ответвлению вул.Трудовой название тупик Геннадия Москаля. Председатель ОГА обратился с административным иском в суд, который отменил решение горсовета. Сейчас постановление суда вступило в законную силу. Таким образом, суд окончательно установил, что в Мукачево официально остаются улицы Степана Бандеры и Романа Шухевича, которые внесены в «Единых информационных систем Украины». Кроме того, из Мукачевского горсовета взыскано в пользу Закарпатской ОГА 2080 гривен судебного сбора.

    С вступлением постановления Мукачевского горрайсуда в законную силу Мукачевский городской совет проиграл уже четвертый иск, которые были инициированы Закарпатской ОГА.
    -
    Борьба за «тупик Москаля» в Мукачево продолжается

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору