ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье приглашает на этнофестиваль «Бобовищанская гроздь»

    20 апреля 2024 суббота
    29 переглядів
    7-8 октября состоится фестиваль "Бобовищанская гроздь"

    В Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание, главной темой которого стало проведение 7-8 октября этнофестиваля Мукачевщины "Бобовищанская гроздь".

    Программу фестиваля представил Сергей Гайдай, председатель Мукачевской РГА: "Это не просто обычный фестиваль "приехали, упылы вина и разошлись". У нас это будут 2 дня интересного действа, театральные выступления, замечательная концертная программа, а также сюрприз, который начнем на этом фестивале и будем каждый год повторять. Пока не говорю, какое именно это событие, зато приглашаю всех посетить фестиваль и увидеть все на собственные глаза".

    Оксана Кречковская, начальник отдела культуры Мукачевской РГА добавила: "Наш первый фестиваль удался очень успешно и в течение года к нам обращалось много людей с просьбой провести следующий праздник в течение двух дней. Наш фестиваль – самый крутой в области. Мы посещаем и другие праздники в области и можем утверждать, что именно наш - лучший. Бобовище – известный виноградарский край и не может забыть те традиции, которые нажиты в течение многих лет на Мукачевщине. У нас есть 39 сельских советов и все они будут иметь возможность представить свои традиции и обычаи, а кроме того, свои мастер-классы: по виноделию, вышивки, ткачества, дереовообробки. А венгерские села покажут интересные незабытые традиции приготовления уникального теста, лозоплетение, плетение веников и тому подобное.

    На второй день – дегустация старинных блюд и театрализованное действо, отражающее производство палинки из винодельческого материала", информирует Ужгородский пресс-клуб.

    В прошлом году фестиваль посетила делегация из венгерского города Дьондьош. Они прибудут и на этот раз и даже будут соревноваться за звание лучшего винодела. Впервые на Закарпатье будет и отдельная локация винодела из Греции.

    Как и в прошлом году, будут курсировать бесплатные микроавтобусы с Мукачева непосредственно к фестивалю и в обратном направлении.

    На концерте выступят известные местные исполнители и даже Закарпатский народный хор, вечером - Иван Пилипец, группы "Анця" и "Рокаш".

    "Учитывая гостеприимство этого края, могу с уверенностью сказать, что наши люди готовы принять людей, которые приедут на фестиваль и захотят побыть все два дня", - сказала О. Кречковская.

    Относительно сюрприза, о котором говорилось выше – его озвучат при торжественном открытии фестиваля, в 13.00 в субботу, 7 октября.
    -
    На Закарпатье прошел этно-фестиваль «Жареный барашек» (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору