ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские таможенники зафиксировали нарушений таможенных правил на сумму почти 26 млн грн

    28 марта 2024 четверг
    27 переглядів
    Таможенники отслеживают автомобили с иностранной регистрацией

    Работниками Закарпатской таможни ГФС, по состоянию на 16 сентября текущего года, составлен 3121 протокол о нарушении таможенных правил на общую сумму почти 26 млн грн.

    Эта сумма протоколов, по словам специалистов ведомства, не окончательная, поскольку по 7 делам по признакам 472 и 483 статей Таможенного кодекса Украины стоимость предметов правонарушения не установлена. В течение аналогичного периода 2016 года таможенниками составлен 1698 протоколов о НТП на сумму более 21 млн грн.

    – Несмотря на значительное количество у нас в области да и по всей Украине автомобилей с иностранной регистрацией, большинство владельцев таких транспортных средств добросовестно выполняют нормы таможенного законодательства. Однако, есть и немало таких, которые этими нормами пренебрегают. И Закарпатская таможня ГФС, как орган государственной власти, должна на них реагировать – фиксировать нарушения и пресекать его. Следовательно, по результатам проведения аналитически-поисковых мероприятий по выявлению нарушения срока транзита и временного ввоза транспортных средств, таможней составлен 2571 протокол, в частности по статье 470 Таможенного кодекса Украины – 2174 протоколы и по статье 481 – 397. Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество протоколов значительно выросла – почти вдвое, – отмечает Станислав Балуев в.и.о. начальника Закарпатской таможни ГФС.

    Напоминаем, что статья 470 Таможенного кодекса Украины – недоставка товаров, транспортных средств коммерческого назначения и документов в орган доходов и сборов назначения, выдача их без разрешения органа доходов и сборов или потеря. Превышение установленного статьей 95 ТКУ срока доставки товаров, транспортных средств коммерческого назначения, находящихся под таможенным контролем, в орган доходов и сборов назначения (а при перемещении в пределах зоны деятельности одного органа доходов и сборов – от одного подразделения этого органа к другому), таможенных или других документов на эти товары, транспортные средства.

    Статья 481– Превышение срока временного ввоза или временного вывоза товаров. Превышение установленного в соответствии с ТКУ срока временного ввоза товаров на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины.

    Специалисты ведомства отслеживают все процессы относительно автомобилей с иностранной регистрацией, регулярно проводят встречи с общественными активистами, приобщаются к написанию правовой базы и урегулирования данного вопроса в законодательной плоскости.

    ГФС в Закарпатской области
    -
    Замначальника Закарпатской таможни задержан при получении взятки (ВИДЕО, ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору