ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проект Боржавская узкоколейка будет продолжен в следующем году

    29 марта 2024 пятница
    103 переглядів
    Исторический паровоз «Боржавской узкоколейки» отбыл на ремонт

    Паровоз ГР-280, который был задействован на Закарпатье в рамках пилотного проекта «Исторический поезд «Боржавской узкоколейки», после окончания проекта отбыл на ремонт, поскольку в процессе эксплуатации в нем обнаружили неполадки с котлом.

    Об этом на официальном сайте сообщает Геннадий Москаль

    "Эти проблемы никоим образом не связаны с состоянием путей Боржавской узкоколейки, как это пишут некоторые СМИ. После ремонта ГР-280 вернется на Закарпатье, а проект «Боржавская узкоколейка» с туристического сезона 2018 года будет продолжен и даже расширен. Мы уже подготовили проектно-сметную документацию для реконструкции здания железнодорожной станции в сел. Приборжавское Иршавского района (уникальная постройка была построена еще во времена Австро-Венгрии), а также ремонт двух железнодорожных мостов", - пишет глава ОГА.

    Финансирование работ будет осуществляться из Государственного фонда регионального развития и областного бюджета. В перспективе на Боржавской узкоколейке в туристический сезон будут ездить два паровоза – один из Иршавы в направлении Виноградова, а второй из Иршавы в направлении Кушницы. Кроме паровоза ГР-280 планируем использовать на Закарпатье и паровоз из Черновцов (требует ремонта), о чем уже есть договоренности с «Укрзализныцей». В прошлом году мы восстановили и запустили детскую узкоколейку в Ужгороде, которая исправно работает. Так же восстановим и Боржавскую узкоколейку, которая является одним из символов Закарпатья.
    -
    Восстановление Боржавской узкоколейки в Иршаве стало настоящим праздником (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору