ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль предлагает Чехии открыть Консульство в Ужгороде

    24 апреля 2024 среда
    72 переглядів
    Москаль провел рабочую встречу с Генеральным консулом Чехии

    Геннадий Москаль считает, что Чехия могла бы значительно активизировать свою экономическую, культурную и дипломатическую деятельность на Закарпатье. На этом руководитель области отметил в ходе встречи с Генеральным консулом Чешской Республики во Львове Павлом Пешеком, который сейчас находится в Ужгороде.

    - В Закарпатья и Чехии общее историческое прошлое, наша область - единственный регион Украины, который входил в состав Чехословакии, - отметил Москаль. - И, кстати, закарпатцы помнят этот период как один из лучших в своей истории. В наши дни знание чешского языка востребовано в области больше, чем знание английского, ведь огромное количество закарпатцев выезжает в Чехию на заработки. А после событий на Донбассе и перенаправления заработки потоков из России количество желающих трудоустроиться в Чехии выросло в несколько раз. И мы были бы очень признательны, если бы Генконсульство Чехии во Львове учло этот фактор при выдаче рабочих виз. А лучшим толчком для развития отношений между нашим краем и Чехией стало бы открытие в Ужгороде Консульства Чешской Республики.

    В свою очередь Павел Пешек подтвердил, что Чехия нуждается в квалифицированной и малоквалифицированной рабочей силе из Украины.

    - У закарпатцев, которые работают в Чехии, очень хорошая репутация, поэтому не может быть никаких отговорок о выдаче им рабочих виз, - отметил Генеральный консул. - Процедура легального трудоустройства украинцев в Чехии несколько месяцев назад подверглась серьезной оптимизации, потенциальным кандидатам на работу уже не нужно регистрироваться в электронной очереди. Поэтому мы работаем в этом направлении и уже имеем положительные результаты. Об открытии Консульства в Ужгороде, то этот вопрос неоднократно обсуждался на уровне министерств иностранных дел Украины и Чехии. Со своей стороны я обещаю поднять его еще раз и подчеркну необходимость решения.

    В конце встречи Москаль сообщил П.Пешеку, что в начале октября на Закарпатье начинается новый международный фестиваль «Здесь берет начало Тиса», который будет проводиться у истоков Черной Тисы в Раховском районе.

    - Тиса, которая является крупнейшим левым притоком Дуная, объединяет многие европейские страны - Украину, Словакию, Венгрию, Румынию, Сербию, - отметил председатель ОГА. - В Чехию эта река не впадает, однако в ходе подготовки к фестивалю наши лесоводы обнаружили на Тячевщине неподалеку Лопухова плантацию лиственниц, высаженную еще в 1928 году. Участие в высадке деревьев принимал тогдашний президент Чехословакии Томаш Масарик, которого на Закарпатье очень хорошо помнят. Поэтому кроме дипломатических представителей Венгрии, Словакии, Румынии и Сербии мы приглашаем на фестиваль и Генерального консула Чехии во Львове.
    -
    В Чехии хотят принимать на сезонные работы 1500 украинцев ежегодно

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору