ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня в Украине отмечают Медовый Спас (Маковея)

    29 марта 2024 пятница
    177 переглядів
    14 августа - Медовый Спас или Маковей

    14 августа - праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня или Праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. Его в народе называют Маковея, а еще в этот день начинается Успенский пост, который длится до 28 августа и заканчивается праздником Успения Пресвятой Богородицы.

    Праздник Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня пришел к нам из Византии, где было установлено не позднее IX в. Оно заключалось в переносе из императорского дворца в храм Софии части креста Господня, сохранилась. В течение двух недель эту святыню носили по Константинополю с целью «предотвращения болезней», для очистки города от злых духов, которые по древним верованиям приносили эпидемии страшных болезней. С помощью креста освящали воду, чтобы она стала чище и чтобы шли дожди в жару.

    А еще празднуется также день семи Святых Мучеников Маккавеев или, как говорят в народе, «Маковея».

    В этот день наши предки начинали собирать мед с пасек, соты в ульях по сей день уже должны быть полными.

    14 августа принято идти в церковь и освящать воду и букеты из маком, рутой, мятой и другими целебными травами. Такой букет называется «маковейчики» или «маковийка».

    После освящения букет цветов и головки мака кладут за оскорбления и хранят до весны. Весной мак рассеивали по городу, а засушенные цветы на Благовещение вплетали девушкам в волосы - «чтобы не приходилось».

    На Маковея готовят постный борщ с грибами. Верующие стараются с утра ничего не есть, пока не выпьют святой воды.

    Обрядовой пищей сей день является «лепешки» или «ломанцы». Готовят их так: пекут песни лепешки на соде, ломают на мелкие кусочки и свежевыкачанный заливают медом с перетертым маком. Это блюдо с удовольствием едят дети.

    Считается, что на Маковея женщинам прощаются все грехи, если она попросит об этом своего ангела-хранителя.

    На Маковея заканчивается лето, поэтому в этот день нельзя купаться в водоемах, а то можно утонуть или заболеть. В этот день начинается строгий пост, поэтому нужно соблюдать определенные правила в еде. А еще на Маковея нельзя громко разговаривать, ссориться или желать кому-то зла - оно может вернуться бумерангом.
    -
    18-20 августа в Ужгороде состоится фестиваль-ярмарка "Медовый спас"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору