ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Реставрация музея лесосплава на Закарпатье (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Каждый экспонат музея - частичка истории Межгорья

    Каждый экспонат музея - частичка истории Межгорья. Все они рассказывают чем жили и как работали сплавщики - люди, которые сплавляли по рекам лес. Большинство - только макеты, а потому сделаны не в натуральную величину. Но есть и такие, что можно было бы использовать даже сейчас.



    Кроме разнообразных предметов быта и инструментов увидеть здесь можно и немало фотографий, здесь и одежду, в которой сплавщики сплавляли лес. Ну, а самый экспонат музея стоит на улице - большой макет бокора.


    В длину бокор мог достигать до двухсот, а то и трехсот метров, в зависимости от длины ствола самого дерева, с которого был сделан.


    В зависимости от величины бокора и объема древесины, которую сплавляли, определяли и количество сплавщиков.


    Чтобы люди помнили о героическом труде горцев, когда на реке открыли музей лесосплава, существовала здесь и плотина. И мощное наводнение в конце прошлого века разрушила уникальный объект. Буквально какой-то месяц назад здесь взялись его восстанавливать. На это предусмотрели средства из государственного бюджета.


    Еще месяц назад все экспонаты хранились в одном из офисных помещений НПП «Синевир», сейчас они вернулись туда, где были с момента создания музея лесосплава. Здание музея уже перекрыли и впереди восстановление самой плотины. Местные говорят, тех, кто занимался трудным делом - сплавом леса уже не осталось. Последний бокораш умер несколько месяцев назад в возрасте 95-ти лет. И память об этих героических людей жива и по сей день.







    Украденный Музей леса и сплава на Закарпатье суд вернул Минэкологии (ФОТО)



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дык музей создан при коммуништах, а как же декоммунизация???????