ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородец протестировал безвиз на погранпереходе "Малые Селменцы" (ФОТО, ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    104 переглядів
    Что же такое этот долгожданный безвиз : тест от ужгородца

    В день массовой "истерии" по безвизу, день - который без сомнения уже вошёл в историю нашего государства, я решил не черпать информацию из ленты фейсбука или новостей, а увидеть всё своими глазами. Что же такое этот долгожданный безвиз и с чем его нужно кушать.



    Вооружившись бутылочкой минералки, камерой и биометрическим паспортом (который сделал ещё в июне 2015-го) поехал на велосипеде на ближайший пограничный переход, который находится вблизи Ужгорода в селе Малые Селменцы.

    Ещё издали, подъезжая к КПП увидел, что никаких очередей и ажиотажа абсолютно не наблюдается. Подошёл к окошку украинской стороны - девушки пограничницы (следует заметить их отличное настроение и наличие чувства юмора) быстренько проверили документы, выдали памятку о том, как правильно пользоватся режимом безвизового перемещения пропустили дальше. Напоследок спросили когда буду возвращаться и предложили рассказать как работает "система" на другой стороне.

    У словаков всё прошло так же быстро - паспорт, вопрос о цели визита, наличия налички необходимой суммы и....и всё.


    Ступив на территорию соседнего государства - Словакии решил долго там не кататься - проехаться немножечко и сразу назад. Посему сегодня покатушка там была минимальной - проехал три населённых пункта, собственно, село Velke Slemence, Ruska и Budnice. После этого вернулся назад к пограничному переходу.

    Пограничница как и обещала - встретила и начала расспрашивать придерживаются ли словаки тех правил, которые прописаны в выданной ими памятке. На дорожку дали с собой стопочку памяток, попросив их раздать друзьям, которые решат воспользоваться упрощённым режимом пересечения государственной границы. Вот в принципе и всё.


    Теперь немного о правилах:

    Для пересечения границы в безвизовом режиме вам понадобятся: биометрический паспорт и необходимая сумма, размер которой разница от страны, в которую вы въезжаете. К примеру, для Словакии это 56 евро на сутки.

    Такой режим пересечения границы даёт право посещать страны Евросоюза исключительно с частными целями, такими как: туристические поездки, посещение родных и близких, поиск бизнес-партнёров, участие в семинарах, конференциях и т. д.
    "Безвиз" не даёт вам права на проживание, ведение предпринимательской деятельности, трудоустройство и прочее.

    На границе обязательно проверят: паспорт, отсутсвие вашей личности в списке лиц, которым запрещён въезд в ЕС, маршрут и цель поездки, а так же наличие необходимой суммы денег.

    Внимание - вышеописанное действительно лиш для того, кто пересекает границу пешком либо на велосипеде. Для автомоблистов действуют те же правила + несколько специфических дополнений, таких как обязательная страховка и наличие прав нового образца - т.е. с указанным сроком их действия.

    Вот и всё :-) Кому интересно - предлагаю посмотреть небольшое видео, ссылка на которое находится ниже.


    Юрий Ломакин


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору