ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на Боржавской узкоколейке запустят исторический паровоз (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    106 переглядів
    В августе Боржавской узкоколейке будет курсировать паровоз ГР-280

    Министерство инфраструктуры Украины совместно с партнерами из Германии и Швейцарии, а также при поддержке Закарпатской облгосадминистрации, внедряет пилотный проект по введению в эксплуатацию исторического поезда Боржавской узкоколейке.

    В рамках проекта запланировано, что в августе этого года с города Гайворон (Кировоградщина) в Закарпатье будет доставлен паровоз ГР-280, который дважды в неделю, по пятницам и субботам, будет курсировать по узкоколейке между Иршавой, Хмельником и Виноградовом. Паровоз будет тянуть три пассажирских вагона и один грузовой для велосипедов, мелкого груза и организации общественного питания. Все вагоны - местные, то есть с Боржавской узкоколейки. Детали пилотного проекта председатель ОГА Геннадий Москаль обсудил с советником министра инфраструктуры Украины Себастианом Тролле и председателем общественной организации Михаэлем Шнеебергером.

    - Господин Шнеебергер имеет опыт восстановления узкоколейки в Румынии, которая стала одним из самых привлекательных туристических объектов страны, - отмечает Москаль. - Сделаем все возможное, чтобы так же восстановить и Боржавскую узкоколейку, а пилотный проект по курсированием исторического поезда ГР-280 - только первая часть в реализации этих планов.

    Для справки:
    Паровозы серии «ГР» изготавливались в Германии с 1947 по 1956 года в рамках репарации Советскому Союзу. На сегодня в Украине сохранилось всего несколько исправных паровозов ГР, один из которых - на Колочавской узкоколейке в Межгорском районе. Еще несколько паровозов этой серии установлены в различных городах как памятники.
    -
    "Ukraїner": Легендарная "Боржавская узкоколейка" на Закарпатье (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору