ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В выходные на Закарпатье проведут овцеводов на полонину

    18 апреля 2024 четверг
    97 переглядів
    6 мая в Закарпатье пройдет традиционный праздник проводов овцеводов

    В субботу, 6 мая, в Дубовом на Тячевщине уже четырнадцатый раз пройдет традиционный праздник проводов овцеводов на полонину «Весенний долинный ход». Начало в 12:00.

    Праздничная колонна из гостей и овцеводов, участников художественной самодеятельности из разных сел района под звуки трембит и закарпатские коломыйки отправится поселком к основной локации. На территории местного стадиона развернется концертно-развлекательная программа со спортивными соревнованиями, выставками работ народных умельцев, мастер-классами народных ремесел и дегустацией изделий овцеводства. В импровизированной хижине овцевода показывать процесс изготовления сыра и вурды, а желающие смогут приобрести эту продукцию. Чтобы еще ярче воссоздать жизнь пастухов на полонине, будет зажжен пастуший костер, который символизирует здоровье и защиту от всякой беды.

    В эту же субботу, а также в воскресенье, 7 мая, в Виноградове пройдет XII-й открытый фестиваль виноградарей-виноделов «Угочанская лоза». В субботу состоится экскурсия поездом «Винный путь по боржавской узкоколейке» (по маршруту: г.Виноградов – с.Олешник– с.Шаланки – м.Виноградов), которая предусматривает фольклорную программу на станции Олешник и посещение дегустационного зала Ференца II Ракоци в селе Шаланки. А в воскресенье, 7 мая, торжества начнутся шествием праздничной колонны по центральным улицам Виноградова. Открытие фестиваля – в 13:30 в парке Перени. В рамках мероприятия пройдет выставка-продажа винодельческой продукции и произведений изобразительного декоративно-прикладного искусства, конкурс среди виноделов на «Лучшее вино», мастер-классы, будет действовать детский городок и аттракционы. Всего гостей ждет концертная программа (амфитеатр парка Перени) при участии народного артиста Украины Степана Гиги.
    -
    "Uzhgorod Tour Ореn" - в Ужгороде пройдет праздник велоспорта (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору