ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курс валют на 28 апреля (+ новости экономики)

    29 марта 2024 пятница
    41 переглядів
    Курс валют в банках Ужгорода 28 апреля

    Гривна продолжает отвоевывать позиции, национальная валюта Украины окрепла по отношению к доллару, евро и российскому рублю.

    На сегодня, 28 апреля, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

    1 доллар США – 26,55 грн;
    1 евро – 28,89 грн;
    10 российских рублей – 4,66 грн.

    Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями понизился еще на три копейки. С 6 апреля курс доллара в Украине официально снизился уже на 60 копеек.

    Значений ниже 26,6 грн доллар не достигал с начала января 2017 года.

    Курс евро упал на еще на семь копеек после вчерашнего падения на четыре копейки, оставаясь ниже отметки в 29 грн. Российский рубль также "похудел" – на шесть копеек.
    -
    НБУ отказался отменять сразу все валютные ограничения, либерализацию рынка будут проводить постепенно.

    Национальный банк Украины (НБУ) не может отменить сразу все валютные ограничения, однако в ближайшее время предпримет новые меры для либерализации рынка. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий, передает пресс-служба регулятора.

    "Все ограничения снять одновременно невозможно — это дестабилизировало бы ситуацию на валютном рынке, а следовательно, и финансовую систему в целом", — считает Чурий.

    По его словам, первоочередным приоритетом является отмена ограничений, касающихся внешнеторговых операций и притока прямых иностранных инвестиций в страну. На втором этапе устраняются ограничения по портфельным инвестициям и потокам долгового капитала. На третьем месте — либерализация финансовых операций для населения за границу.

    "Это все прописано в нашей концепции валютной либерализации, согласованной с Международным валютным фондом", — уточнил Чурий.

    НБУ, в числе прочего, намерен упростить процедуру выдачи индивидуальных лицензий: ключевую роль будут играть банки, а не регулятор. Лицензирование будет происходить автоматически благодаря специальному IT-решению и одновременно с проведением банком платежа.

    52418541521426412614261401.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору