ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за нехватки средств в Украине закрыли 6 научных институтов

    19 апреля 2024 пятница
    118 переглядів
    На Украине закрыли шесть институтов академии наук

    Национальная академия наук Украины (НАНУ) из-за недофинансирования закрыла шесть научных учреждений. Численность молодых ученых в Украине продолжает сокращаться третий год подряд.

    Об этом сообщил президент НАН Украины, академик Борис Патон во время годовой сессии общего собрания НАН Украины.

    «Из-за хронического бюджетного недофинансирования Академии было решено ликвидировать или реорганизовать более 10 научных учреждений, из которых деятельность шести уже прекращена», — сказал он.

    По его словам, в течение последнего года штатная численность работников НАН Украины сократилась на более чем 5 тыс. человек (почти 15%).

    «Несмотря на увеличение государственных расходов на деятельность НАН Украины на 31%, обеспечить в отдельных научных учреждениях работу в полном режиме занятости не удалось. Сейчас дефицит бюджета Академии составляет около 627 млн ​​грн», — сказал академик.

    Он отметил, что единственным источником поддержки научной инфраструктуры становятся собственные поступления академических учреждений.

    Патон сообщил, что численность молодых ученых в Академии продолжает сокращаться третий год подряд: лишь в 2016 году в НАН на работу пришло вдвое меньше молодых ученых, чем в 2015 году.

    Ранее сообщалось, что киевская прокуратура № 7 разоблачила главного бухгалтера Института угольных энерготехнологий НАН Украины и ее заместителя в присвоении 500 тыс. грн.
    -
    Бесславные ублюдки уничтожают украинскую науку

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Он подумал-подумал и решил повесить над дверью колокольчик, а под ним записку, на которой было выведено печатными буквами:«Покорнейшая просьба к синьорам ворам позвонить в этот колокольчик. Их сейчас же впустят, и они своими глазами убедятся, что здесь красть нечего». Джанни Родари «Приключения Чиполлино»

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Национальная академия наук Украины (НАНУ) из-за недофинансирования закрыла шесть научных учреждений. Численность молодых ученых в Украине продолжает сокращаться третий год подряд....Ну и что? Потеряли Крым и Донбасс? Население сократилось на 4.5 млн, ВВП упал в 80%, Уровень жизни в пять раз, Девальвация гривны в трое, зато Януковича прогнали и безвиз вот вот дадут! А чё разве не стоит оно того? Ась? Главное что бы по нашему, по хохляцки! а не как у "клятых москалей"