ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина будет вынуждена разрешить двойное гражданство для закарпатцев

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Закарпатцы имеют право рассчитывать на определенные «привилегии»

    Украина не сможет быть полноправным членом Евросоюза, если официальный Киев не позаботится интересами представителей национальных меньшинств, проживающих на территории Закарпатья и Буковины.

    Такое мнение выразил европейский правозащитник Кнут Берг.

    По словам эксперта, жители прилегающих к Венгрии и Румынии украинских регионов «давно и плотно» связаны родственными и культурными узами с этими странами ЕС, и поэтому имеют право рассчитывать на определенные «привилегии» со стороны украинского руководства.

    «Это может быть и разрешение на двойное гражданство, и право льготного пересечения границы, и увеличение квот на использование родного языка в местных СМИ», - отметил, в частности, он. Как подчеркнул К. Берг, в противном случае в указанных районах могут возникнуть «очаги сепаратизма».

    Напомним, накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в беседе с Президентом Украины Петром Порошенко в кулуарах съезда Европейской Народной Партии на Мальте призвал главу украинского государства рассмотреть вопрос о введении двойного гражданства для этнических венгров в Закарпатье. Ранее венгерский вице-премьер Жолт Шемьен выступил за создание в регионе «Мадьярской автономии».
    -
    Идея автономии венгров в Закарпатье : Чем рискует Украина?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А сьому К. Бергу не казали ош у України на ближні 15-20 років даже перспективи подати заявку на вступ в Євросоюз не є ? Мелють язиком ко на што горазд .