ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чем грозит России суд в Гааге

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Рассмотрение иска Украины против РФ может занять 2-3 года

    Рассмотрение иска Украины против РФ может занять 2-3 года, а юридические позиции Киева довольно слабые. Шансы Украины выиграть судебный иск против России, который рассматривается Международным судом ООН в Гааге, ничтожны.

    Об этом "Вестям" рассказали эксперты, уточнив, что Киев использует суд как пиар-платформу, а само рассмотрение иска может при неблагоприятном стечении обстоятельств занять до трех лет.

    Право вето

    Украина выдвинула две претензии о нарушении российской стороной конвенций - о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

    В ответ РФ уже заявила об отрицании правовой и фактологической основы для введения мер, на которых настаивает Киев (фактически, заявив об отсутствии у суда юрисдикции). В частности, в иске идет речь о возможной причастности РФ к крушению малазийского Боинга (рейс MH17), уничтожению пассажирского автобуса под Волновахой, нарушении прав крымских татар.

    "Однако во власти России принять решение о выходе из международных соглашений, регламентирующих участие в судебных прениях – то же сделали США во время Никарагуанского кризиса", - считает политолог Руслан Бортник.

    Напомним, в 1984 году Никарагуа подали иск в Международный суд ООН против США, уличив Вашингтон в содействии антиправительственным группировкам - в итоге США отказались участвовать в процессе, а через два года суд вынес решение в пользу Никарагуа, признав действия сотрудников ЦРУ незаконными и потребовав от США выплатить компенсации. Но вопрос не прошел голосование в Совбезе ООН: США заблокировали голосование.

    Россия уже воспользовалась своим правом расторгнуть договора: Владимир Путин еще в ноябре 2016-го подписал распоряжение о выходе из соглашения по Международному уголовному суду. "А чтобы решение суда вступило в силу и было реализовано, нужно, чтобы решение суда прошло голосование в Совбезе ООН – там наверняка не будет консенсуса по этому вопросу, даже если итоговое решение будет антироссийским", - считает Бортник.

    Что грозит России

    Эксперты также отмечают неконкретность позиций Украины. "С юридической точки зрения они непрочны – скорее, в Гааге наблюдаем попытку изобразить бурную деятельность. А с политологической – никто не захочет ссориться с Россией: объективно, новая администрация в Вашингтоне не имеет амбиций, чтобы вступить в конфликт с Москвой. Эту роль переключили на Лондон и Варшаву. Поэтому мы, скорее всего, проиграем суд, но будем очень громко рассказывать о своих успехах", - считает эксперт-международник Андрей Мишин.

    Решение суда может быть оспорено по процедурным моментам – именно так, по словам Бортника, случилось с судами по острову Змеиному (территориальный конфликт между Румынией и Украиной имел место в 2004-2009 годах, и Международный суд ООН вынес решение не в пользу Киева о делимитации морских границ исключительной экономической зоны и разделе континентального шельфа - в итоге Румыния получила право добывать углеводороды на той части шельфа, которую Украина считала своей).

    Еще один пример - иск против России, который подала Грузия после войны в 2008 году. В 2011 году Международный суд ООН постановил, что Грузия не выполнила формальную процедуру, согласно которой страны должны попытаться решить конфликт между собой, прежде чем обращаться в суд.

    "В нашем случае суд находится под очень серьезным политическим давлением. Максимум, что угрожает России, если она проиграет – это решение суда ООН будет использовано для аргументации украинской стороной в других судах (заседания там уже идут), а также оно может быть использовано ЕС или США для усиления санкционного режима, - считает Бортник. - Но этого может и не быть: это зависит от состояния отношений между РФ и ее геополитическими конкурентами".

    Суд займет 2-3 года?

    Показательный момент: в случае с Никарагуа судебные рассмотрения заняли 2 года, а прения между Украиной и Румынией и вовсе рассматривались 5 лет.

    "Обычно суды такого порядка рассматривают иски в течение нескольких месяцев, но это если стороны не попросят уточнения информации, проведения международных экспертиз, - уточнил Андрей Мишин. - Если судебный процесс будет затягиваться подобным образом, он будет длиться долгое время".

    Украинская сторона уже заявила, что в рамках иска хочет отдельного рассмотрения ситуации с аннексией Крыма, также нельзя исключать, что одна из сторон запросит проведения экспертиз по сбитому Боингу или другим инцидентам.

    "Быстрого решения в любом случае не будет: оно поступит через 2-3 года, и дело с ним в любом случае будет иметь уже следующая власть, - считает Руслан Бортник. – Для нынешних правителей иск – это элемент пиара и внутриполитического оправдания перед радикально настроенными гражданами. Но по таким серьезным внешнеполитическим ситуациям иногда лучше иски не подавать – чем потом проиграть их".

    Как сообщалось, Украина обратилась в Международный суд относительно введения мер пресечения в отношении Российской Федерации, которые дадут возможность суду предотвратить ухудшение ситуации и защитить гражданское население в течение времени, необходимого для рассмотрения дела. Ожидается, что суд примет соответствующее решение в течение нескольких недель.

    Сегодня, в соответствии с регламентом Международного суда в Гааге, в деле Украины против России выступает российская сторона. Так, Россия в Гааге уже рассказала, откуда боевики на Донбассе берут оружие.

    Один из представителей РФ в процессе, глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев заявил, что боевики на Донбассе сами нашли оружие – советское или оставленное украинской армией.

    "Главный источник оружия, оказавшегося у повстанцев (согласно терминологии представителя РФ) – это запасы советских времен, которые были на территории Украины. Большая часть этих запасов была оставлена в шахтах Донбасса и оказалась у повстанцев. Кроме того, большая часть была оставлена убегавшей украинской армией", - цитирует российского дипломата "Европейская правда".

    Сеть в зоне обитания майдаунов бьется в истерике - вновь на повестке очередная ганьба и зрада

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Международном суде ООН в Гааге одно удивляет - почему представители РФ до сих пор выступают без клеток?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    айно скоріше всього позивач до моменту винесення рішення - пичкой накриється , а відповідач йому свого керуючого призначить! Дупа приходить незалежності - Крим, Донецьк, Луганськ - хто наступний?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наступне москалю твоє життя )

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За "москаляку" пуцку арабську тобі в сраку! По мені краще бути пигмейским рабином ніж галицьким хохлом! Ти і тобі подібні тільки після 5-ти бульбашок поганою палінки зачинаються! І чекає тебе доля твого кумира шухевича з пробитим черепом лежати в вигрібній ямі у своєму будари!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Само собою тобі краще москалю бидлом бути, обриганим, засцяним та засраним, як твоя рідна росія, але менталітет москальских гопарів такий, щоб засрати інші території, їм мало бударя росії требало показати руській мір іншим) А ще дурню, хоча б якісний перекладач використовувати навчись, навчитись іноземної мови , мізків в маскалюг немає -все пропили )

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наступна будет грязная вонючая галицкая свинья тебя родившая.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Развалится этот изгой-недогосударство рассея, ура выпьем за многоходовочки путлера!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Недострана усраина УЖЕ развалилась - остался один вонючий галицкий огрызок.А выпей за свой праздник гомик пассивный -8 Марта.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сослы,Россия уже давно положила длинный болт и на вас,и на Гаагу,и на любые"временные меры".Так же, как и те же США, кстати.Поэтому любые слезные просьбы,биение челом,ползание на коленях и размазывание соплей по стенам вам не поможет.Более того, это не поможет вам вернуть экономику,зарплаты и курс мазепок на уровень тирана Януковича.Не говоря уже о тарифах на то, что вы называете теплом.И на то, что вы называете газом,в который добавляют азот для увеличения объема.Поэтому одного доклада мало.Необходимо пару месяцев поскакать перед судом в Гааге

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Козломордией 20 лет правят жиды Шеломов и Мендель ( Путeн и Медведев их клички). И 20 лет она на каленях у них сосет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Член вынь со рта когда кукарекаешь педик галицкий.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну и заодно не забыть взять с собой шины, кастрюли и хорошее настроение. Потому что ничего другого у вас уже не осталось.