ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Глава Нацбанка Гонтарева собралась уйти в отставку

    29 марта 2024 пятница
    71 переглядів
    Глава НБУ Валерия Гонтарева уходит в отставку

    Как сообщают СМИ, из неофициальных источников в Администрации президента уверяют, что глава НБУ Валерия Гонтарева приняла решение уйти в отставку.

    После более 2,5 лет работы в Нацбанке его председатель Валерия Гонтарева приняла решение уйти в отставку. Это уже не первая ее попытка покинуть кресло руководителя центробанка. И, скорее всего, в этот раз просьба Гонтаревой будет удовлетворена.

    "Решение принято, ищут нового главу", - сообщили в окружении президента.

    "Скамейка запасных" - тех, кто может заменить Гонтареву в НБУ, невелика. В списке претендентов есть, кому этот пост прочили давно, например, экс-премьер-министр Арсений Яценюк. Однако есть и совершенно неожиданные кандидаты.

    Несмотря на требования парламентской оппозиции, периодических митингов вкладчиков и проблемных заемщиков, конфликтов с владельцами банков, в частности, с тем же Игорем Коломойским, который контролировал ПриватБанк, президент Петр Порошенко не решался подать представление на снятие Валерии Гонтаревой. В этот раз, скорее всего, глава государства удовлетворит просьбу главы регулятора.

    "Решение по ней принято. Ищут нового главу, - отметил собеседник в окружении президента. - Она не писала заявление, но заявила составу правления Нацбанка, что уходит с должности". Основной причиной ухода является все тот же ПриватБанк. "Она считает, что власть ничего не делает против Коломойского", - рассказывает источник в окружении президента.

    В свою очередь пресс-служба Национального банка Украины не подтверждает информацию об отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой. Об этом говорится в сообщении регулятора в Facebook.

    "Пресс-служба не подтверждает информацию об отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой. Как вы знаете, НБУ традиционно за месяц сообщает о предстоящих изменениях в составе правления. Такого сообщения не было, а значит, информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

    В НБУ также отметили, что в настоящее время все члены правления работают по плану и имеют плотный график работы.
    -
    Гонтарева, Яценюк и Аваков возглавили рейтинг недоверия

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору