ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Медики массово едут за границу, а украинцы мрут, как мухи

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Украинские медики массово бегут в Польшу и Чехию

    Украинские медики массово бегут в Польшу и Чехию из-за отсутствия каких-либо перспектив в Украине. Украинцы же продолжают вымирать: каждый год население сокращается на один небольшой областной центр.

    Об этом на пресс-конференции 13 февраля заявил руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

    "В ноябре 1992 года президент Леонид Кравчук подписал закон об основах здравоохранения. Вот с тех пор у нас продолжается медицинская реформа. С тех пор сфера медицина бродит у нас между трех сосен. Планомерно разрушается медсистема Семашко, доставшаяся нам со времен СССР, но мы ни на йоту не приблизились к какой-либо иной системе... А все потому, что в системе украинского большого базара человеческая жизнь ничего не стоит. А на кону - получение немалой прибыли фармацевтических компаний. То, что делает Супрун, - тоже не ново. И политические войны вокруг Минздрава тоже не новы, это происходит постоянно", - заявил он.

    Золотарев считает, что нынешняя и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун "продолжает социальный террор" и политику "прикладного соцдарвинизма" в сфере медицины.

    "Ведь посредством так называемой реформы уничтожают самые низшие и незащищенные слои населения. Уничтожают больницы, создавая госпитальные округа. Как результат, мы вымираем! Пока идет эта пресс-конференция, это минус 80 украинцев. В год - это население маленького областного центра. То есть более 200 тыс. - это разница между рождающимися и умирающими", - добавил эксперт.

    По его оценкам, в стране не созданы условия для работы медиков.

    "Из-за этого наблюдается колоссальный отток наших кадров. Почему? Ведь в Польше есть дыра врачей среднего звена, не хватает фельдшеров. Поэтому туда массово едут украинцы. И это не только Польша. Чехия тоже ведет целенаправленную политику по привлечению наших медиков. Это же делают среднеазиатские и африканские страны. Поэтому тенденция по оттоку нашего медперсонала будет только нарастать. А в Украине эту дыру закрыть будет точно некем", - прогнозирует Золотарев.
    -
    Медики Закарпатья выезжают работать за границу - больницы пустеют (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии