ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Националисты устроили пикет под стенами посольства Венгрии в Киеве (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    120 переглядів
    Националисты устроили пикет под стенами посольства Венгрии в Киеве

    В ответ на заявление главы Министерства внутренних дел (МИД) Венгрии относительно языкового законодательства украинские активисты пришли под Венгерское посольство в Киеве на улицу Рейтарскую, 33, и выдвинули зеркальные требования.

    Причиной акции стали украинофобские заявления главы МИД Венгрии Петера Сиярто о том, что он не потерпит изменений в законы об образовании и языке в украинском законодательстве. В своих выступлениях он позволил себе прямые вмешательства во внутренние дела Украины относительно языкового и образовательного законодательства. И именно эти предложения Венгрии легли в резолюцию ПАСЕ относительно Украины.

    «Активисты Черного Комитета пришли к Венгерскому посольству в Киеве с требованием внести изменения в законодательство Венгрии, которые выгодны Украине», – написал на своей странице в Фейсбук Богдан Тицкий от общественной инициативы Черный Комитет.

    «В ответ мы требуем от Венгрии внести выгодные для Украины изменения в свое законодательство. Мы требуем сделать украинский язык государственным языком Венгрии и сделать ее обязательной для преподавания в учебных заведениях, а также гарантировать дублирование фильмов на украинском», – уточнил г-н Тыцкий.

    Проект предлагаемых законодательных изменений активисты уже подготовили.

    В то же время, это далеко не единственные подобные заявления со стороны Венгрии. В частности, Петер Сиярто убеждает, что необходимо отменить санкции против государства-агрессора Российской Федерации. Кроме того, Венгрия уже не первый год проводит политику мадьяризации украинского населения Закарпатья.

    «В дни тяжелых боев на украинско-российском фронте, так называемые «Европейские партнеры» бьют нам в спину. Поскольку Венгрия позволяет себе открыто вмешиваться во внутренние дела Украины, украинцы имеют полное право вмешиваться во внутренние дела Венгрии», – заявляют активисты.

    К ЧорКомивцам вышел представитель посольства, которому было передано соответствующее обращение.

    «Если наши требования не будут услышаны, вы будем выносить их на международный уровень», – пообещали активисты.
    -
    Венгерские учителя в Закарпатье возмущены дискриминацией по языковому признаку

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    - Питерский сурок не только спрогнозировал погоду, но и предсказал будущее России!
    - Как именно?
    - Сдох..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Капиталистические подлые игры. Участвовать в них пролетариату не стоит. Пора трудовому народу всех бывших республик СССР объединяться и брать за горло своих главных кровососов и убийц - капиталистов. Или они нас отправят в мясорубку третьей мировой.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ватники, а вы знаете, что "китайские братья", угрожая "американскому империализму", разместили межконтинентальные баллистические ракеты почему-то у границ "братской" России.. Неудивительно, теперь все научились разбираться в "гибридной войне", особенно когда через границу такой лакомый "Сибир наш"..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Венграм - хохломову??? Чушь! Лучше бы шли к посольству Канады именно там хохлов как блох у бродячей собаки!