ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский заробитчанин поделился своим опытом работы в Чехии

    28 марта 2024 четверг
    156 переглядів
    Гастарбайтер из Закарпатья рассказал о заработках в Чехии

    На страницах "районок" Закарпатья неоднократно печатались различные истории о наших работниках, которые издавна ездят за границу в поисках лучшей доли и возможности материально обеспечить свою семью.

    Немало рассказов были полны человеческих разочарований и неудач, однако 30-летний гастарбайтер Михаил, наоборот, решил поделиться своим положительным опытом.
     Заробитчанский стаж Михаила небольшой, ведь в Чехию человек отправился около трех лет назад. До своей первой поездки он работал в правоохранительных органах. Впрочем, работа на государственной службе была не слишком прибыльная, вернее - заработная плата оставляла желать лучшего, хотя ответственности и обязанностей хватало.
     - Дома растут двое несовершеннолетних детей, - делится Михаил. - Жена нигде не работает, поэтому я едва сводил концы с концами. Благо, что немножко помогали родители.
     Следовательно, как и большинство нелегалов, Михаил, сделав полугодовую польскую визу за 150 у.е, находясь в отпуске поехал "в разведку". Мужчина не скрывает, что сначала было трудно оставлять родных, уходить с работы, к которой привык и с которой хорошо справлялся. Жаль ему было и тех лет, которые потратил на обучение, впрочем, больше жалел о том, что работа по специальности так и не оправдала его надежд.
     - Мне повезло, ведь в Чехии давно проживает родственник моего отца, - признается Михаил. - Так я внес только символическую плату за питание, и дяди семья приютила меня и помогла с работой.
     За несколько недель Михаил освоил чешский язык и начал общаться самостоятельно. К новым условиям жизни привык быстро, и высокая зарплата не давала никакого повода для разочарования. Работал на строительстве шесть дней в неделю по 10-12 часов, за что получал около 1200 крон в день. Тяжелая работа была достаточно необычной для Михаила после офисной, ведь приходилось работать в жаркое время, и немало строительных работ были для него совершенно новыми.
     - Стыдно было, когда сельские двадцатилетние мальчишки учили меня, как правильно готовить строительный раствор, или делать различные измерения, - признается Михаил. - Впрочем, через несколько дней я уже легко владел отдельными хитростями строительства, наверное, талант к этому есть в генах каждого мужчины.
     В выходные Михаил благодаря скайпу общался с родными, рассказывал им о своих приключениях. Несколько раз, вместе с родственниками, бывал в Праге, любовался необычной архитектурой столицы, изучал быт местного населения.
     - Главное для меня было - не попасть в руки чужбинной полиции, которая занимается выявлением нелегалов, - делится работник, - ведь они могли наложить большой штраф, или вообще - депортировать меня из страны.
    Время пролетело незаметно, за это время Михаил успел привыкнуть к тамошнему строю, отпустил бороду и почти не отличался от местных жителей - чехов. Должен был бросить курить, поскольку табачные изделия там очень дорогие, почти 100 грн. за пачку сигарет. Домой мужчина возвращался в хорошем настроении, ведь сумел заработать почти три тысячи долларов.
     - Вернувшись, сразу же отдал долги, - говорит Михаил. - Купил подарки детям и жене, и решил, что уволюсь с работы и веонусь снова в Чехию. Однако, прежде всего, расспросил об официальных документах, которые дали мне право работать легально и не бояться местных полицейских.
     Уволившись, Михаил занялся изготовлением соответствующих документов, в частности, имел целью получить так называемую "зеленую карту" - договор о будущем трудовом договоре на украинском и чешском языках, в котором предварительно определяется заработная плата, дни и часы работы и тому подобное. Выдать такую ​​карту должны уполномоченные чешские органы власти, а именно - так называемая чужая полиция. Поэтому, согласно условиям договора, фирма, которая, наконец, принимает работника на работу, должна обеспечить его жильем и оплачивать соответствующие страховые и социальные взносы. Собрав соответствующие документы, Михаил подал пакет в чешское консульство во Львове. В течение двух месяцев он ждал ответа. Общая стоимость пакета документов, консульский сбор и другие расходы за возможность официального трудоустройства в Чехии на два года, по подсчетам Михаила, составили 2500 евро, однако, это того стоило, утверждает человек.
     Работая в Чехии, Михаил познакомился со многими земляками, которые также нашли работу в этой европейской стране.
     - Я и не думал, что там столько закарпатцев, - делится работник. - Многие наши мужчины работают на строительстве, женщины - убирают в офисах, гостиницах, моют посуду, стряпают в заведениях общественного питания.
     Вскоре мужчина будет возвращаться на заработки, однако на этот раз решил устроить путешествие жене и детям, чтобы показать им красоты Чешской Республики, ведь теперь он не думает о затратах.
     - Сейчас я снимаю квартиру, поэтому могу пригласить к себе родных, - отмечает Михаил. - Хочется, чтобы дети увидели свет, побывали в богатой архитектурой столице Чехии.
     Наконец Михаил отметил, что не жалеет о своем выборе, поскольку он, как и большинство наших соотечественников, которые работали за бесценок, после того, как увидел европейский уровень жизни и получил зарплату по мировым меркам, возвращаться назад не хочет. По его мнению, Чехия остается одной из лучших стран, где украинцам, особенно закарпатцам легко преодолеть языковой барьер, проще адаптироваться к окружающей среде и найти возможность для ощутимого улучшения своего материального положения.
    И.Плиска
    -
    Заробитчанин с Закарпатья рассказал о работе в Польше (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии