ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кулеба заявил, что о голодной смерти ребенка знали соседи и бабушка

    16 апреля 2024 вторник
    75 переглядів
    К детям, закрытым матерью в киевской квартире, соседи вызывали полицию

    Есть информация, что к детям, закрытым матерью в киевской квартире, соседи вызывали полицию, сообщил уполномоченный по правам ребенка

    По информации уполномоченного президента по правам ребенка Николая Кулебы, к детям, закрытым матерью в киевской квартире, соседи вызывали полицию, когда услышали их крики о помощи. Об их нахождении в квартире знала также бабушка детей. Об этом Кулеба написал на своей странице в Facebook.

    Ранее стало известно, что в Киеве 20-летняя мать оставила своих маленьких детей на девять дней без присмотра, в результате ее сын умер.

    По информации уполномоченного по правам ребенка, мать детей по имени Власта сейчас "сидит в прокуратуре и говорит: "Я не знала, дети могут умереть".

    Кулеба сообщил, что она переехала из Николаева в Киев около года назад. Снимала квартиру в центре города "и даже имела 6-й iPhone".

    "От первого мужа у нее 2 детей - мальчик Даниил и девочка Аня. С самого рождения женщина говорила, что не любит их и даже хотела сдать в приют. Но дети все равно проживали с Властой, ведь отец проявлял агрессию. "Мама" запрещала общаться с ним. С сентября о детях отец ничего не слышал", - написал Кулеба.

    Уполномоченный отметил, что последний раз к детям вызвали врача еще в феврале, в детсад они не ходили с августа. "4 месяца детей не видели воспитатели и вообще на это не отреагировали!!!" - написал он.

    "Дети пытались выбраться из квартиры, искали лазейки, в которые можно было бы звать на помощь. У входной двери даже вырвали линолеум", - написал Кулеба.

    "Соседи слышали плач детей каждое утро и каждый вечер. Есть информация, что даже вызвали полицию, но на просьбу дверь никто не открыл и полиция уехала. О том, что дети закрыты в квартире знала и их бабушка (мама Власты). Она даже приносила им еду, но не смогла зайти в квартиру. Вернулась домой…" - добавил он.

    По информации Кулебы, Даниил умер от голода еще 3 декабря. Аня была закрыта с мертвым братом до 6 декабря. Сейчас девочка находится в тяжелом состоянии в реанимации. На этот момент известно, что у нее уже начали отказывать органы, сообщил Кулеба.

    По его информации, против женщины и ее нового сожителя возбуждено уголовное производство по статье 135 (Оставление в опасности) УК.

    Позже Кулеба добавил, что прежде чем уйти из квартиры, мать закрыла детей в комнате и подперла дверь, чтобы они не могли оттуда выйти. Почему так поступила - не объясняет.

    "К сожалению, много смертей и увечий детей происходят из-за безответственности родителей, равнодушия и бездействия окружающих (в этом случае соседей), а также из-за слабости социальных служб", - резюмировал уполномоченный по правам ребенка.

    В пресс-службе столичной полиции корреспонденту LIGA.net не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что по адресу проживания детей вызывался наряд полиции.

    В Киеве горе-мать оставила без присмотра на 9 дней двух малолетних детей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору