ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курс валют на 22 ноября (+ новости экономики)

    24 апреля 2024 среда
    64 переглядів
    Гривна, как прогнозируют аналитики, стабилизируется

    Курс гривни стабилизируется, а к концу недели курс доллара, устанавливаемый НБУ, будет находиться вблизи отметки 26 гривен

    В Украине на прошлой неделе доллар подорожал на всех сегментах валютного рынка на 1,1-2,3%. Как рассказывает старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб, причиной такого роста стала ситуация на мировом рынке – индекс доллара DXY обновил максимумы с начала 2003 года. Уже к концу этой неделе национальная валюта, как прогнозируют аналитики, стабилизируется.

    Отметим, за неделю официальный курс доллара СШАвырос с 25,58 до 26,05 гривни, или на 1,9%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, вырос за это же время на 1,1%.

    По мнению заместителя председателя Национального банка Украины Олега Чурия, на межбанковский валютный рынок страны на этой неделе давила политическая нестабильность. По его словам, дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривни и соответствующими негативными последствиями для экономики страны.

    "В целом, текущий режим курсообразования можно охарактеризовать как близкий к плавающему, когда курс формируется под воздействием спроса и предложения, а НБУ вмешивается в ход торгов с помощью интервенций в виде аукционов, для сглаживания сильных колебаний гривны, как в сторону усиления, так и ослабления. При этом на тренды НБУ не влияет, они формируются под воздействием состояния текущего счета, девальвационных ожиданий населения, эмиссии денег (в первую очередь, для спасения вкладчиков лопнувших банков), и других фундаментальных факторов", – уверен эксперт.

    62146542146102042062.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору