ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Результаты визита в Закарпатье министра инфраструктуры Украины (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    90 переглядів
    Закарпатье с рабочим визитом посетил Владимир Омелян

    Главным итогом визита министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна в Закарпатье стало решение о строительстве нового пропускного пункта на венгерско-украинской границе вблизи с.Дийда (Береговский район). Именно через пункт «Дийда-Берегдароц» будут соединены венгерский автобан М-3 и трасса «Чоп-Киев».

    Источники финансирования строительства украинского участка дороги к с.Дийда определены - это средства правительства Венгрии, которые будут предоставлены Украине в рамках кредитного соглашения. Министерство инфраструктуры Украины получило от правительства полномочия подписать договор на кредитном соглашении в сумме 50 миллионов евро. Этих средств хватит и на строительство подъездной дороги к с.Дийда, и на строительство Береговской объездной дороги.

    Таким образом, практически весь грузовой автотранспортный поток из Украины в Венгрию будет направлен через новый КПП. Ожидается, что окончательные решения по строительству нового транспортного коридора будут приняты на следующей неделе во время официального визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Будапешт и переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

    О международном аэропорте «Ужгород»

    В ходе визита Владимира Омеляна в Закарпатье обсуждалась развитие и других важных проектов пограничной инфраструктуры. Министр, которого сопровождал народный депутат Украины Валерий Лунченко, вместе с руководством области осмотрел международный аэропорт «Ужгород», в котором продолжается реконструкция. По словам В.Омеляна, министерство инфраструктуры сделает все возможное для сертификации и модернизации этого объекта. Пока аэропорт принимает чартерные рейсы, а для его полноценного функционирования необходимо выполнить ряд серьезных работ, часть которых взяла на себя областная власть. Предварительно договорились, что аэропорт возобновит свою работу в полноценном режиме весной следующего года. В декабре этого года запланирована поездка председателя ОГА Геннадия Москаля в Братиславу и встреча с руководством министерства транспорта Словакии для решения вопроса диспетчерского обслуживания аэропорта «Ужгород» (как известно, самолеты, взлетающие и приземляются в ужгородском аэропорту, залетают на территорию Словакии).

    О новом пункт пропуска «Большая Паладь - Нодьгодош»

    Делегация из представителей Министерства инфраструктуры и руководителей области ознакомилась с ходом реконструкции Международного пункта пропуска «Лужанка-Берегшурань» на украинско-венгерской границе и встретилась с представителями правительства Венгрии, которую возглавлял заместитель госсекретаря по вопросам развития пограничной инфраструктуры Петер Киш-Парциу. После этого представители обеих стран осмотрели место будущего пункта пропуска «Большая Паладь - Нодьгодош» в Виноградовском районе. Стороны договорились, что венгры обустроят помещения нового МПП, а Министерство инфраструктуры Украины капитально отремонтирует 9 километров автодороги до границы.

    О пограничной инфраструктуре на украинско-румынской границе

    На международном пункте пропуска «Дьяково - Халмеу» на украинско-румынской границе, официальные представители Украины провели переговоры с делегацией Румынии, которую возглавлял префект уезда Марамуреш Себастьян Лупуц. Речь шла о развитии пограничной инфраструктуры и открытия новых пунктов пропуска между двумя странами, в частности «Хижина - Тарна Маре» в Виноградовском районе, «Яблоновка-Гута» Хустского района, строительство моста через Тису между Белой Церковью (Раховский район) и м.Сигет Мармацией (уезд Марамуреш), а также восстановления железнодорожного сообщения через пункт пропуска «Тересва - Кимпулунг ла Тиса». Представители обеих делегаций договорились сосредоточить свои усилия на реализации проектов, требующих меньше средств и бюрократической тяганины.

    Из Венгрии в Мукачево будет курсировать поезд

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору