ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Замок Паланок - один из лучших замков в Европе (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    71 переглядів
    Жемчужина Закарпатья - замок Паланок в Мукачево

    Замок Паланок - это не какой-нибудь дворец или палаты, это крепкая, закаленная боями неприступная крепость, стены которой хранят память об огромных битвах, победах и крови, подвигах и предательстве.



    Сам замок построен на горе вулканического происхождения вблизи реки Латоринца.


    С той горой, на которой стоит средневековая крепость, связано и название самого города. Существует легенда, будто эту гору насыпали люди, но труд стоил им страшных мук - отсюда и Мукачево.


    Летописи не сохранили точной даты основания замка «Паланок». Единственное, что можно сказать с уверенностью так это то, что в XI веке крепость уже существовала.


    Сегодня замок «Паланок» - занимает почти 14 тысяч квадратных метров. Тайные подземные переходы, до сих пор сохранились под стенами и башнями. Крепость разделена на три террасы, три уровня: Верхний, Средний и Нижний замки. Эти террасы, подобно годовым кольцам, по которым определяют возраст дерева, Верхний замок - самое старое сооружение. На шесть метров ниже него построена «младшая» Средняя терраса. Нижний замок был создан в XVIII веке, его возвели на 10 м ниже Среднего уровня. Сейчас замок функционирует как музей.







    Невероятная красота мукачевского замка "Паланок" (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору