ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вице-спикер обвинила депутатов в коррупции

    23 апреля 2024 вторник
    105 переглядів
    Оксана Сыроид заявила о взяточничестве при формировании ВСУ

    Народные депутаты парламентского Комитета по вопросам правовой политики и правосудия берут взятки за назначения новых судей Верховного суда Украины. Об этом заявила заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид.

    По ее словам, ходят обоснованные слухи (как минимум из трех источников), что в комитете парламента по вопросам правовой политике отдельные депутаты собирают средства, чтоб сформировать новый состав Верховного Суда Украины.

    "Есть слухи, что в Комитете по вопросам правовой политики отдельные депутаты принимают деньги за то, чтобы сформировать новый состав ВСУ", - сказала она.

    На вопрос, кто же эти коррупционеры, вице-спикер посоветовала присмотреться к тем членам парламентского комитета по вопросам правосудия, кто имеет тесные связи с Администрацией Президента Украины. По мнению Оксаны Сыроид, семь олигархических семей, контролирующие страну, никогда не откажутся от возможности переформатировать судебную систему под свои интересы и уже активно включились в процесс.

    Как известно, с 30 сентября в силу вступят конституционные и законодательные изменения в судебной системе Украины. Будет сформирован новый состав Верховного Суда Украины, созданы новые суды – Высший Антикоррупционный Суд, Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности и новый Высший Совет Правосудия. При этом конкретного механизма отбора новых судей Верховного Суда Украины пока не существует.

    Сыроид призвала общественность проявить внимание к назначению судейского состава ВСУ с целью обеспечения открытости. Сыроид подчеркнула, что необходимо усовершенствовать законодательство и подход к юридическому образованию.

    "Мы возлагаем большие надежды на результаты судебной реформы, если мы это не утвердим, все остальное не будет иметь смысла, без этого не придут инвестиции, без этого не будет развиваться страна", - отметила она.

    На взятке 200 тысяч гривен задержан заместитель Киевской облгосадминистрации

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору