ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье уничтожили уникальный этнографический музей (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    97 переглядів
    Единственный в Украине этнографический музей «Лемковская усадьба» на Закарпатье

    Москаль поручил навести порядок в единственном в Украине этнографическом музее «Лемковская усадьба» и привлечь к ответственности работников управления культуры, которые довели его до запущенного состояния.

    На Закарпатье действует единственный в Украине этнографический музей этнографической группы украинцев лемков «Лемковская усадьба», созданный в 1985 году на основе реального лемковского двора в с.Заричево Перечинского района. Здесь собраны уникальные экспонаты - изготовленные вручную одежда, посуда, мебель, предметы быта и обихода. В 1987 году музею присвоено звание «Народного», сюда нередко наведываются гости из США, Канады и многих стран Европы. Однако сейчас «Лемковская усадьба» находится в запущенном состоянии - соломенная кровля протекает, поэтому ее пришлось накрыть пленкой, по подворью куча мусора, за музеем практически нет ухода.

    - Я был очень расстроен, когда увидел, в каком плачевном состоянии находится «Лемковская усадьба», - отмечает председатель ОГА Геннадий Москаль, который побывал в Перечинском районе с рабочей поездкой. - Вместо того, чтобы развивать этот уникальный в Украине объект, его бездействием доводят до разрушения. Руководителю аппарата облгосадминистрации дано поручение провести выездное совещание в музее и определить неотложные работы, которые необходимо выполнить. А работников управления культуры, которые довели до запущенного состояния «Лемковскую усадьбу», будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

    В Закарпатье восстанавливают деревянную церковь XVIII века (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору