ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский суд конфисковал еще один из "застрявших" в Закарпатье вагонов с лесом

    29 марта 2024 пятница
    67 переглядів
    Гослесхозы пытались вывезти лес в Евросоюз в обход законодательства

    Ужгородский горрайонный суд рассмотрел еще один протокол о нарушении таможенных правил, составленный Закарпатской таможней в отношении отправителей леса в страны Евросоюза. Предметом рассмотрения стал железнодорожный вагон с древесиной из Львовской области. Его отправитель – Государственное предприятие «Славское лесное хозяйство», а получатель – фирма PISEC GESELLSCHAFT M. B. H. (Вена, Австрия).

    Гослесхоз заявил в декларации, что отправляет на экспорт топливную древесину в виде бревен общим весом 44 тонн. Однако при проверке оказалось, что вес дерева составляет 32,3 тонны, то есть на 11,7 тонн меньше, чем декларируемая. Когда же Закарпатская таможня обратилась к получателю с запросом, какой именно товар он покупает в Украине, австрийское предприятие сообщило, что ожидает не топливную, а технологическую древесину и пиловочник (дрова технологические) для обеспечения целлюлозно-бумажной промышленности Австрии.

    – Славский гослесхоз попытался вывезти из Украины технологическую древесину в круглом виде (которая запрещена для экспорта отечественным законодательством) под видом топливной древесины (которая разрешена для экспорта), – отмечает Геннадий Москаль. – Поэтому постановлением суда на нарушителя наложен штраф в размере 100 процентов стоимости товара, а сам товар конфискован в доход государства. Такая же судьба ожидает и другие из около двухсот вагонов с украинским лесом, которые недобросовестные гослесхозы пытались вывезти в Евросоюз в обход законодательства под видом дров.

    Напомним, 30 июля Ужгородский суд конфисковал два вагона с лесом "застрявшие" в Закарпатье в доход государства.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору