ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Последствия стихии на Виноградовщине восстановят другие районы Закарпатья

    25 апреля 2024 четверг
    82 переглядів
    Поврежденной градом Виноградовщине поможет все Закарапатье

    Чтобы избежать волокиты с восстановлением объектов социальной сферы на Виноградовщине (которая больше всего пострадала от недавнего града), Геннадий Москаль принял решение привлечь к работам другие районы Закарпатья.

    – Постановление Кабинета министров Украины относительно возмещения убытков из резервного фонда требует наличие проектно-сметной документации на каждый социальный объект, – объясняет Г.Москаль свое решение. – Виноградовский район не так много строительных фирм, чтобы в сжатые сроки подготовить 42 пакеты проектно-сметной документации (именно столько социальных объектов пострадало от непогоды). Поэтому мы решили подключить к этой работе другие районы.

    Сегодня на специальном совещании с участием всех глав райгосадминистраций, а также руководства департаментов финансов, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры, мы распределили 42 объекты Виноградовского района среди других районов. Всем председателям РГА дано указание срочно искать строительные фирмы, готовить проектно-сметную документацию и браться за ремонт кровель Там, где шиферная кровля повреждена частично, будет относиться новый шифер, а на других объектах кровля должна стать металочерепичною, чтобы обезопасить здания от дальнейших возможных стихий. Через две недели – первая проверка относительно состояния выполнения работ. Все должно быть сделано в сжатые сроки. Как только проектно-сметная документация будет готова, я лично отвезу ее в Кабмин и буду добиваться выделения компенсации за причиненные убытки.

    Что касается компенсации за ущерб в частном секторе, то для выделения средств из Кабмина мы должны четко объяснить, почему жилье не было застраховано. Сделаем все возможное, чтобы убедить правительство выделить деньги, однако с каждым стихийным бедствием делать это становится все сложнее. Поэтому закарпатцы должны взять себе за привычку страховать собственное жилье. В Европе, как и во всем цивилизованном мире, ущерб от стихии компенсирует государство, а страховые компании. И Украина тоже должна двигаться в этом направлении. В то же время хочу объяснить людям, что в случае, если Кабмин не захочет выделить средства на компенсацию убытков для частного сектора, это сделаем мы на областном уровне. В июле сформируем новый резервный фонд областного бюджета, из которого выделим средства, которые будут распределены между пострадавшими крестьянами как материальная помощь.

    В Закарпатье люди пострадавшие от града не получают выделенные им средства

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору