ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль жестко предупредил силовые и контролирующие органы относительно «Джейбил»

    28 марта 2024 четверг
    114 переглядів
    «Джейбил» инвестирует производства на Закарпатье 55 млн. долларов

    Геннадий Москаль провел расширенное совещание с участием руководителей экономического и образовательного блока ОГА, силовых и контролирующих структур, а также представителей ООО «Джейбил Серкит Юкрейн Лимитед».

    На совещании представлен инвестиционный проект корпорации со значительного расширения производства в Ужгородском районе, которое включает строительство дополнительных мощностей и трудоустройство нескольких тысяч человек. Общая сумма средств, которые будут вложены корпорацией в течение трех лет,– 55 миллионов долларов США. На сегодня это крупнейший инвестиционный проект в Украине. До конца года вблизи работающего завода построят еще один, а общее количество рабочих будет увеличена от теперешних 2-х тысяч до 4,5 – 5 тысяч.

    Корпорация в течение следующих трех лет будет принимать на работу тысячи новых сотрудников, поэтому нужно учесть это при подготовке профессионально-технических и инженерных кадров на Закарпатье. Геннадий Москаль дал поручение департаменту образования в сжатые сроки обсудить этот вопрос с руководителями профтехучилищ и высших учебных заведений области и осуществить при необходимости перепрофилирования специальностей. Кроме того, Председатель ОГА жестко предупредил силовые и контролирующие органы (особенно региональные представительства центральных структур, которые не подчинены ОГА) относительно возможных искусственных преград в реализации проекта:

    – Это крупнейший инвестиционный проект на Закарпатье за последнее десятилетие. И он должен быть реализован в сжатые сроки и с максимальным содействием со стороны всех государственных структур. Проект будет сигналом для других инвесторов о том, что на Закарпатье можно работать прозрачно, что здесь действительно делают все возможное для привлечения средств и создания новых рабочих мест. Поэтому я предостерегаю все силовые и контролирующие органы от любых попыток затянуть этот процесс или как-то заработать на нем. Если кто-то осмелится на такой шаг, это будет последний его «подвиг», а место проживания «героя» изменится на изолятор временного содержания. Прошу руководство корпорации «Джейбил» при возникновении каких-либо осложнений обращаться непосредственно ко мне.

    Для справки:
    Корпорация «Джейбил» – третий производитель электроники в мире с годовым оборотом в 18 миллиардов долларов. На предприятиях корпорации (а это 102 заводы по всему миру) заняты около 80 тысяч человек. На Закарпатье «Джейбил» работает уже более 10 лет. Средняя зарплата работников – 4 тысячи гривен (плюс социальный пакет, который включает бесплатные доказывания на работу, питание, медицинское страхование, помещения для занятий спортом и тому подобное). Зарплата инженера составляет от 8 до 30 тысяч грн. Корпорация намерена перевести один из своих заводов в Венгрии на Закарпатье.


    Напомним, Москаль настаивает на проверке закрытых уголовных дел против Ющенка о невозвращении сирийским бизнесменом многомиллионных кредитов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору