ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Где в Ужгороде можно быстро, вкусно и недорого перекусить? (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    150 переглядів
    Наличие блюд классического обеда: первое, второе, гарнир, салат, напиток

    Если вы проголодались, находясь в Ужгороде, то проблемы с тем, чтобы пообедать у вас не возникнет никак. Почти на каждом шагу можно встретить множество баров, кафетериев, ресторанов и т. п. Украинская, закарпатская, венгерская, грузинская, армянская, японская кухни - вопрос выбора ограничивается исключительно тем, насколько много купюр сегодня в вашем кошельке.

    Но оставим в стороне экзотическое, праздничное, туристическое направления и вспомним, что в Ужгороде ежедневно живут и работают тысячи жителей, для которых повседневное питание в обеденный перерыв ассоциируется прежде всего с понятием "бюджет" - то есть, как говорится, "дешево и сердито". Предлагаем составленный по результатам небольшого опроса ТОП-5 заведений, где можно поесть недорого, но при этом сытно и по возможности - вкусно.

    Мы сознательно не вносили в список откровенный фаст-фуд, то есть различные гирос-будки, точки с выпечкой вроде "Форнетти", ведь главный критерий нашего отбора - наличие блюд классического обеда: первое, второе, гарнир, салат, напиток из общей стоимостью около 30 гривен.

    Так сложилось, что все учреждения в той или иной степени можно назвать "совковыми", ведь большинство из них имеют долгую историю и действительно работали еще в советское время и не слишком с тех пор изменились. Возможно, именно эти традиции и позволяют удерживать цены низкими, а качество непосредственно самой пищи вполне приемлемой? Ведь новые заведения в первую очередь заботятся об определенной "респектабельности", современном интерьере, и соответственно закладывают в прайсы и расходы на оформление.

    Итак,

    №1. "Столовая ФСК"

    Бесспорным лидером по критерию цена-качество стала столовая, расположенная на территории фанерно-мебельного комбината по ул. Шумной. Находится она в цоколе здания, бывшего некогда, наверное, клубом предприятия. Внешне все выглядит все довольно-таки отпугивающе и заброшено. Однако в обеденное время наплыв людей просто-таки поражает.

    В этой столовой полностью сохранился дух советской промышленной столовой - большой зал с устаревшей мебелью, стандартными подносами, простенькими скатертями, стенами без дизайнерских прибамбасов, простейшими солонками на столах. Но выстояв очередь, вы будете поражены - настолько широкий ассортимент блюд предлагают вам приветливые сотрудницы: 7-10 видов салатов, 4-5 первых блюд, и более 10 вторых. И поверьте, ВСЕ они действительно вкусные! Работает и определенный маркетинг - летом всегда можете заказать окрошку - и ее качеством будете довольны, в пост в ассортименте достаточно разных постных блюд и рыбы. Почти всегда есть что-то из закарпатской кухни - бограч, рокот-крумпли, голубцы. Сок наливаете себе сами, выбирая из 3-5 открытых пачек.

    Забудьте о разогреве застывших блюд в микроволновке - здесь все приносят с плиты, свежим и теплым. И самое главное, конечно - цены. В столовой на ФМК вполне можно получить полноценный обед за 20-25 гривен. Однако, несмотря на качество и разнообразие, уложиться в эту сумму удается не всегда.


    stol.jpg


    Если хотите забрать блюда с собой - вам предложат одноразовые контейнеры и приборы. Сервис популярен.

    Из минусов: Относительно удаленная от центра города точка. В обеденное время всегда большие очереди - сюда приезжают целыми рабочими бригадами. Однако, движение очереди обычно быстро. Зимой в помещении бывает прохладно.

    №2. "Закарпатская столовая" в здании облпотребсоюза на Собранецкой.

    Здесь также питаются многие. Зал светлый, большие окна выходят на ул. Собранецкую.


    stol2.jpg


    stol3.jpg


    Блюда свежие, разнообразные, вкусные. Кроме стандартных "борщ-пюре-отбивная" вам предложат крученики, бограч, запеканки и много чего еще. Поражает выбор действительно вкусных пирожных и выпечки.


    stol4.jpg


    Из минусов: в час пик рядом автомобилисты не всегда найдут место для парковки. Однако после сытного обеда пройтись лишних 200 метров - только на пользу. Хуже то, что зал плохо изолирован от кухни и насыщенные смешанные запахи, а иногда даже дым сильно раздражают посетителей. Очереди бывают, но только в определенное время.

    Цены не назовешь низкими для такого заведения. В среднем полноценный обед обойдется в 37-45 гривен.


    stol5.jpg


    №3. Столовая при ОГА.

    Близость к областной власти обусловливает хорошее качество пищи, неплохой интерьер и умеренные цены. Выбор не слишком большой и полный ассортимент можно застать только в обеденное время, после 14 часов распродают остатки.

    Средняя цена обеда - 32-37 гривен.


    stol6.jpg


    №4. Новая столовая, расположенная на ул. Гойды во дворе Карпатского университета имени Августина Волошина (Богословской академии).

    Расположена в отдельном полуподвальном помещении. Обычно здесь очень людно, кроме времени, когда приходят на обед те, кто учится в этом заведении. Персонал приветливый, обстановка простая, даже примитивная, но всегда убрано и чисто.


    stol7.jpg


    Минусы: Ассортимент не слишком широк. Качество приемлемое, но "без изюминки". Иногда блюда разогревают в микроволновой печи.


    stol8.jpg


    stol9.jpg


    Наше посещение обошлось в 37 гривен с человека.

    №5. Столовая "На Зеленом базаре".

    Заведение расположено на втором этаже центрального рынка на ул. Корятовича, со стороны ул. Подгорная. Место, где вышеупомянутый "совок" наиболее устойчив, даже законсервирован. Стандартный набор блюд, качество которых откровенно посредственно. Гастрономического удовольствия здесь вы не получите. Ассортимент небольшой, часто то, что указано в меню, отсутствует на раздаче. Блюда часто греют в микроволновой печи.

    Главный минус: при столовой функционирует алкогольная "наливайка" с дешевым пойлом. Поэтому контингент соответствующий - будьте готовы к тому, что за соседним столиком будет заседать шумная нетрезвый компания, весело празднующая удачную выручку на рынке.

    Удивляет, что при всей "архибюджетности" в тарелке и вокруг, цены в столовой не самые низкие - обед обошелся в 44 гривен.


    stol11.jpg


    Конечно, можно подобрать блюда и подешевле, но я умышленно во всех заведениях заказывал примерно одинаковое меню.


    stol12.jpg


    БОНУСНАЯ ПОЗИЦИЯ: "Пельменная на базаре"

    Если вас сильно разочаровала столовая на базаре, попробуйте заглянуть рядом - тут же на втором этаже есть небольшая пельменная. Судя по отзывам при опросе, в свое время это было чуть ли не культовое место среди ужгородской "интеллигентной бедноты".

    Помещение маленькое и тесное, всего на четыре столика. Ассортимент минимальный - пельмени (16 грн / порция), чебуреки (11 грн за один), бульон и березовый сок. Оформление максимально спартанское без намека на хороший вкус. Такая законсервированная "Закусочная" 80-90-х годов прошлого века - с грубыми скамейками, дешевой "клеенкой" на столах, и белой "ламберией" на стенах.

    Но! Надо признать, что эти два-три блюда, которые вам предлагают здесь десятилетиями - приготовлены качественно и вкусно.


    stol13.jpg


    Мне двойную пельменей и чебурек с собой! - говорите вы

    - Будет! - Непременно ответит продавец и пойдет куда-то за стенку, чтобы, пока вы разглядываете упитанную золотую рыбку в стареньком аквариуме, принести здоровенный эмалированный тазик со свежими, только что из кастрюли пельменями. В тарелку большой ложкой вам закинут кусок масла, а специи найдете на столе: соль и перец будете загребать горстью с маленькой тарелки, куда до вас также пальцами лезли десятки посетителей, а уксус капать просто из пластиковой бутылки через пробитые в крышке отверстия. Но ... вкусно же, честное слово!

    - - -

    Понятно, что этот рейтинг каждый может пересмотреть, согласно своему опыту и восприятию. Совсем немного голосов не хватило, например, столовой "Незабудка", что в издательстве "Закарпатье" и столовой возле аэропорта. Там также неплохой ассортимент, качество и приемлемые цены, но расположены они слишком далеко от центра. Очень низкие цены при хорошем качестве мы видели в столовой городской больницы на БАМе, однако не каждый захочет идти на обед в медицинское учреждение, мол, аура желает лучшего. Стоило бы вспомнить группу новых столовых "На Подгорной" и "На Петефи» - аккуратно, стильно, разнообразно, однако не так уж и дешево. Некоторые также называли неплохие ведомственные столовые - в ТРК "Тиса", Водном хозяйстве, при обувной фабрике, в подвале областной больницы, напротив физфака на ул.Волошина.

    Вывод прост - выбор заведений недорогого и качественного питания в Ужгороде есть.

    С чем нас всех и поздравляю!

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Галопом по Закарпатью (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хочется отметить, что если Вы посещаете такие заведения то все знают, что Вы лузер и живете недостойную жизнь. Что-то меняйте в жизни--найдите достойное Человека занятия и хотя бы питайтесь достойно, а не как скот.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я могу себе позволить дорогие заведения для обеда,но выбираю именно такие,потому-что ценю свое время.
    А там все быстро,понятно,вкусно.
    Ты вставай с дивана хоть иногда,химик.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всем известно, что ты ценишь...деньги. Ты готов ехать куда угодно и стоять любую очередь, что бы было "дешевле". Но забываешь что экономишь на своем здоровье (имидж тебя ведь не волнует). Дешево---это дешевые ( просроченные) продукты ,не соблюдение технологического процесса приготовления пищи, тотальная антисанитария,сомнительный персонал. Если Вы там "дешево"поели готовьтесь лечится ВСЮ ЖИЗНЬ от глистных инвазий и вирусных гепатитов, расстройств желудка. P.S. Желаю всем достойного дохода и питаться в лучших заведениях мира.