ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гора Петрос в Закарпатье — одна из самых интересных Карпатских гор для восхождения

    20 апреля 2024 суббота
    187 переглядів
    Петрос одна из самых высоких вершин Карпат

    Тех, кто дойдет отвесными склонами до вершины Петроса, будет ждать щедрое вознаграждение — отсюда вся Черногора, как на ладони: от Говерлы до Поп-Ивана!

    Петрос — предпоследняя вершина (2020 м) на Черногорском хребте. Гора зрелищная и пригодна для восхождений в любое время года. Заметьте только, что подъем на зимний Петрос — задача не для новичков: в таком походе предоставлена категория сложности 2-А (далеко не самый сложный маршрут, однако без соответствующего снаряжения, опыта и квалифицированного инструктора сюда лучше не соваться).
    От Говерлы Петрос отделяет глубокое понижение, поэтому поход Черногорским хребтом зачастую завершают именно на Говерле — только очень неленивый турист решит потерять более 500 вертикальных метров за 3 км спуска, чтобы за 4 км снова их набрать крутым подъемом на Петрос.


    Причины идти на Петрос
    На Петросе нет такой толпы туристов, как на Говерле — "туристы в шлепанцах” сюда не поднимаются, а большинство туристических групп, идущих Черногорой, спускаются с Говерлы и на Петрос не заходят. У вас будет по крайней мере возможность оказаться на вершине сам на сам с карпатскими пейзажами.
    Петрос — одна из немногих интересных гор-двухтысячников, которую можно преодолеть за два, и даже за один день. Этому все способствует — подъем с возможностью ночевки перед началом восхождения на вершину, удобное транспортное сообщение с точками старта и финиша.
    Отсюда Черногора — как на ладони. Да и не только она. Если повезет с погодой, можно даже увидеть Трансильванию!


    Легенды о Петрос
    Говорят, в древности на вершине одной горы жило чудовище - похожее и на зверя, и на животное, с головой мужской, но огромной, как у быка. Рот имел медвежий, тело, поросшее взъерошенной шерстью. Ходило чудовище то на двух ногах, то на четырех.
    Чудище вырыло себе глубокую нору, и из нее не вылезало, пока не проголодается.
    Боялись крестьяне, живя под горой, что зверь всех перетопчет, как разозлится, поэтому раз в несколько дней на высокогорье приводили ему то овцу, то жеребенка, то теленка.
    Чудище ревело и стучало лапищами так, что земля вокруг содрогалась — одна эхо от того рева валило ели и осыпались камни со скал: — Я про-голод-ался! Я про-голод-а-а-лся!
    Вот в селе не осталось ни скота, ни домашней птицы. Зверь ревет и требует пищи. Что делать?
    В хате жили близнецы-сироты — мальчик и девочка. Кто на ночь приютит, а кто — накормит. Решил паренек, что зимы и так им не переждать:
    — Пойду к Чудищу первым. А ты, сестричка, двигай за мной, как снова закричит.
    Поплакали горько, обнялись на прощание. Пошел парнишка на верховину. Сестренка же обернулась, чтобы не видеть, как тот исчезает в лесу. Но стерпеть не смогла — побежала к нему, говорит:
    — Братец, давай я первая пойду. Легче мне умереть, чем твою смерть пережить.
    И ничем ее от этой мысли не мог он отказать. Она первой пойдет, и все тут.
    — Ладно, — сказал он. — Поднимайся, только не давайся ему в лапы. Заговори его, а я пока придумаю, как нам всем спастись.
    Чудище, как увидело девушку, реветь перестало и широко растянуло рот в причудливой улыбке, а глаза его налились красным: вот она, добыча! Людей чудовищу еще не приводили. Решило оно немного развлечься, вылезло с девчонкой на вершину горы и говорит:
    — Спой мне что-то!
    У девочки от страха ком в горле стоит — куда там петь.
    — Пой мне! — заревело чудовище.
    Начала девчушка какую-то песню, и едва завела мотив, дыхание сперло ей — ни полслова выговорить не может.
    Вспылило чудовище, заревелао, стало на задние лапы, раскинуло когти — еще немного, и растерзает! Вдруг слышит девочка — просвистело что-то над ней. Раз! Второй!
    Содрогнулось чудовище, завертелось, замахало лапищами, начал биться об землю. Подняла глаза девочка, видит: стрелы торчат из глаз чудовища. А оно от боли словно с ума сошло, лупит землю, пытается достать стрелы, а не может.
    А это братик ее с соседней вершины тетиву натягивает — и все попадает чудовищу в голову, в спину, в сердце. Упало камнем, розвалилось на вершине — так и спасли от напасти село двое сирот.
    Нечисть ту крестьяне изрубили и сожгли в пепел, чтобы и следа не осталось, нору засыпали, а горы с того времени начали называть Близница, где сестренка стояла, и Петрос — откуда брат ее, Петрик, метко в чудовище целился.
    А еще говорят, будто Петрос — Перунова гора, поэтому на ней и не приживаются христианские символы: ветер скручивает металлические кресты и кладет на землю, молнии попадают в часовню и то отрывают ее купол, то сжигают дотла.
    То Перуновых рук дело или нет, но в Петрос и действительно часто бьет молния, а тучи любят сгущаться над ним и угрожающе греметь.


    Туристу на заметку
    Петрос — прекрасный выбор, если вы хотите оценить все разнообразие гор на Прикарпатье и Закарпатье. Как только перемахнуть через хребет, разница чувствуется сразу: на закарпатской стороне преобладают лиственные деревья, весной и летом склоны стоят разноцветно-зеленые, а осенью вокруг — настоящий праздник цветов. С другой же стороны горы — пихтовые леса, неизменно изумрудного цвета. На вершине вы видите все: и пышную лиственную зелень, покрывающая склоны вплоть до Квасов, и сосновый густой лес, спускающийся до Лазещины. Красота невероятная!


    Как добраться
    До Петроса можно выходить из Лазещины или Квасов. Первый вариант — оптимальный: в любом случае, вам придется сначала долго идти вверх, пока дойдете до подножия, дальше — чуть больше 2 км стремительного подъема к вершине. Спуск выглядит похоже: вниз по хребтовой тропе под вершину Шешул, а потом — долго постепенно вниз. А еще можно рискнуть идти хребтовой тропой от Говерлы, если вы уверены в своих силах.
    До Квасов и Лазещины регулярно ходят поезда и рейсовые автобусы.
    Координаты GPS: 48.172778, 24.421111


    Первая украинка - красавица из Закарпатья покорила Эверест! (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору