ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За закон под Луценко-генпрокурора не хватило двух голосов

    29 марта 2024 пятница
    102 переглядів
    Депутатам не хватило нескольких голосов

    Верховная Рада не проголосовала в первом чтении за законопроект, расширяющий круг лиц, которые могут претендовать на должность генерального прокурора Украины, в частности, кандидатам не обязательно иметь юридическое образование.

    В ходе вечернего заседания парламента во вторник "За" законопроект №4469 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований проголосовали 224 народных депутатов из необходимых 226 голосов.

    Голосованию по данному законопроекту предшествовала бурная дискуссия представителей различных фракций и депутатских групп парламента.

    Так, по словам лидера фракции "Блок Петра Порошенко" и кандидата на должность генпрокурора Юрия Луценко, "этот закон не о том, кто будет следующим генеральным прокурором, а этот законопроект о том, какая будет Генеральная прокуратура".

    По его словам, законопроект дает возможность привлечь к работе в Генпрокуратуру "людей со стороны", то есть таких, которые не были ранее в системе Генеральной прокуратуры.

    В то же время народный депутат Сергей Власенко (фракция "Батькивщина") отметил, что данный законопроект был внесен на рассмотрение в зал Верховной Рады во вторник буквально за несколько минут до его рассмотрения. По словам С.Власенко, он не был рассмотрен профильным комитетом парламента, и поэтому не мог быть вынесен на обсуждение в зал заседаний.

    После неудачного голосования спикер парламента Андрей Парубий закрыл вечернее заседание Верховной Рады Украины.

    Пользователи соцсетей как всегда остроумно отреагировали на новость

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору