ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Интернет, рентген, вакцина от чумы - 22 изобретения украинцев, которыми дорожит весь мир (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Ежегодно украинскими учеными создаются тысячи изобретений

    Ежегодно украинскими учеными создаются тысячи изобретений. Одни сразу идут в жизнь , другие проходят тяжелый путь , пока их найдет заслуженное признание.

    Одни открытия громогласно врываются в мир, другие становятся лишь маленькими шагами долгого процесса грандиозных изменений в нем . Но суть остается единой: мы активно вносим свой ​​вклад в развитие человечества , и этим стоит гордиться. Вашему вниманию подборка самых громких украинских открытий:


    1. Вертолет


    Изобретателем вертолета является киевский авиаконструктор, который эмигрировал в США, Игорь Сикорский. В 1931 году он запатентовал проект машины с двумя пропеллерами - горизонтальным на крыше и вертикальным на хвосте. В сентябре 1939 начались испытания вертолета VS-300 сначала на привязи, а 13 мая 1940 конструктор впервые поднял машину в свободный полет. Их успех способствовал получению первого заказа от американской армии. Постепенно скромная фирма Сикорского превратилась в мощный концерн, который ежегодно выпускает сотни вертолетов гражданского и военного назначения. Более полувека все президенты США пользуются услугами вертолетов Сикорского.
    1_3.jpg


    2. Керосиновая лампа


    Лампа на основе сгорания керосина была создана львовскими аптекарями Игнатием Лукасевичем и Яном Зехом в 1853 году. Одновременно с лампой был изобретен и новый способ получения керосина путем дистилляции и очистки нефти.
    2_4.jpg


    3. Почтовый индекс


    В 1932 году в Харькове была создана уникальная система маркировки писем. Сначала в ней использовались цифры от 1 до 10, а позже формат изменился на число- буква - число. С началом Второй мировой войны эту систему индексации отменили, однако позже продолжили использовать во многих странах мира.


    4. Ракетный двигатель и первый спутник Земли


    Уроженец Житомира Сергей Королев является конструктором советской ракетно- космической техники и основателем космонавтики. В 1931 году он вместе с коллегой Фридрихом Цандером добились создания общественной организации по изучению реактивного движения, которая впоследствии стала государственной научно - конструкторской лабораторией по разработке ракетных летательных аппаратов. В 1957 году Королев запустил на околоземную орбиту первый в истории искусственный спутник Земли.
    3_3.jpg


    5. Гибкий суперконденсатор


    Специалисты из Львовской политехники придумали гибкий тканевый суперконденсатор , который работает на солнечной батарее и может зарядить даже мобильный телефон. Устройство представляет собой компактную систему энергосбережения, которая гнется и крепится к любой поверхности. Это украинское изобретение вошло в топ -100 лучших исследований и разработок мира 2011 года по версии влиятельного американского журнала R & D Magazine.


    6. Часы-глюкометр для диабетиков


    Ученый из Закарпатья Петр Бобонич изобрел глюкометр в виде наручных часов. С его помощью диабетики могут узнавать уровень сахара в крови в любой момент. Для этого не нужно сдавать кровь.


    7. Экологически чистое топливо


    Инженер из Славутича Владимир Мельников сконструировал машину , которая превращает отходы древесины в топливные брикеты. Печь под сверхвысоким давлением разогревает опилки до 300 градусов, в результате чего образуется растительный клей. Далее работает пресс, сжимает массу с силой 200 тонн на квадратный сантиметр. В результате получается топливный брикет , похожий на антрацит.
    4_3.jpg


    8. Кинескоп


    Иосиф Тимченко - человек, который за два года до открытия братьев Люмьер , совместно с физиком Николаем Любимовым разработал механизм « улитка ». Его принцип действия был положен в основу создания кинескопа . В 1893 году в Одессе были показаны два фильма, снятых с помощью первого кинескопа. Тимченко опередил западных изобретателей кинематографа, однако его устройство не было запатентовано .


    9. Сварка живых тканей


    Идея сварки живых тканей появилась среди ученых института электросварки им . Евгения Патона. Еще в 1993 году под руководством Бориса Патона - сына изобретателя различных методов электросварки, были проведены эксперименты , которые доказали возможность получения сварного соединения различных мягких тканей животных способом биполярной коагуляции . Позже начались эксперименты по сварке тканей удаленных органов человека .


    10. Рентген


    Украинец Иван Пулюй за 14 лет до немца Вильгельма Рентгена сконструировал трубку, которая впоследствии стала прообразом современных рентгеновских аппаратов. Он гораздо глубже, чем Рентген , проанализировал природу и механизмы возникновения лучей, а также на примерах продемонстрировал их суть. Именно Иван Пулюй первым в мире сделал рентгеновский снимок человеческого скелета. Единственной его ошибкой в этом изобретении стало то, что он не позаботился о патенте на него. Ученый просто не ставил цель присваивать его.


    5_3.jpg


    11. Гипсовая повязка


    Николай Пирогов - основатель военно-полевой хирургии, начал использование анестезии при оперативных вмешательствах, впервые в истории мировой медицины применил гипсовую повязку .


    12. Вакцины против чумы и холеры


    Владимир Хавкин создал первые в истории вакцины против чумы и холеры. Он работал в лаборатории Мечникова сначала в Одессе , а позже в Париже. Во Франции Владимир Хавкин изобрел противохолерную и противооспенную вакцины. Правительство царской России отказалось применять изобретение политического противника московской империи. После отказа применять противохолерную и противооспенную вакцинацию в ряде стран Европы, Хавкин с 1896 года работал в Индии, где создал первую в истории вакцину против чумы.


    Усилия ученого нашли поддержку у правительства Великобритании. Эксперименты с изобретенными вакцинами Хавкин чаще всего проводил на своем организме . В Индии было вакцинировано более 4 миллионов человек. Выдающийся ученый был назначен главным бактериологом страны и директором Бомбейской противочумной лаборатории. Позже эта лаборатория была преобразована в Институт Хавкина.


    13. Местная иммунизация


    Александр Безредка открыл способ местной иммунизации, создал учение о рецептивных клетках и антивирусы, ввел термин - анафилактический шок. Безредка - автор теории « местного иммунитета » , которая подвергалась критике со стороны оппонентов ученого за его попытку изолировать явление иммунитета от защитных реакций организма в целом.


    14. Первая пересадка почки


    Юрий Вороной осуществил первую в мире пересадку почки. Очень важно , что в клинических условиях Вороной доказал , что «почки свежих трупов в состоянии оживать и функционировать при пересадке другому человеку» , и что « вне всякого сомнения трупные органы при пересадке человеку не дают какой бы то ни было специфической интоксикации или анафилаксии». Своей операцией Вороной надолго опередил развитие трансплантологии. В большинстве стран мира клинические пересадки кадаверных почек начали делать только в 50-60-е годы .


    15. Бескровный анализ крови


    Харьковский ученый Анатолий Малыхин придумал, как сделать анализ крови бескровным . Он создал прибор, пять датчиков которого прикрепляются на определенные участки тела человека , после чего на экран компьютера выводится 131 показатель здоровья. Прибор активно используется медиками в Китае , Саудовской Аравии , Германии , Египте и Мексике.


    16. Антибиотик батумин


    Ученые из Института микробиологии и вирусологии НАН Украины создали новый антибиотик, обладающий высокой активностью ко всем видам стафилококка. По своему химическому составу этот препарат не имеет аналогов .


    17. Компакт-диск


    Мало кто знает , что прообраз компакт - диска в конце 1960-х изобрел аспирант Киевского института кибернетики Вячеслав Петров. Тогда разработка носила научный характер и не имела ничего общего с музыкой. Оптический диск был создан для супер ЭВМ .
    6_3.jpg


    18. Электрический трамвай


    В начале 1870-х полтавчанин Федор Пироцкий разработал технологию передачи электроэнергии через железную проволку. В 1880 году Пироцкий представил проект применения электричества « для движения железнодорожных поездов с подачей тока ». Через год в Берлине поехал первый трамвай, произведенный компанией Siemens по схеме украинца.


    19. Перчатка для людей с проблемами зрения


    Парень из Луганска Иван Селезнев представил на международном конкурсе « IntelInternational Science and Engineering Fair » свой проект «Новые чувства: ультразвуковая перчатка для пространственной ориентации слабовидящих ». Такая вещь может стать весьма полезной с точки зрения ориентации в пространстве. Изобретение молодого украинца попал в тройку лучших изобретений мира в 2013 году, а американские инвесторы уже им заинтересовались и предлагают сотрудничество. Однако Иван все еще ​​ждет, когда сможет развить проект в Украине.


    20. Умение компьютера распознавать лица


    Киевлянину Егору Анчишкин было 26 лет , когда он заинтересовался проблемой распознавания видео и фотоинформации. Вместе с коллегами он создал фирму, которая поставила себе целью научить компьютер узнавать человеческие лица. Например, разработка украинских программистов могла бы быстро найти пресловутого « Караванского стрелка ». Но фантастическая технология уже не принадлежит Украине. Интернет - гигант Google выкупил всех, кто разрабатывал перспективную технологию.
    7_3.jpg


    21. Красные лазеры в CD- и DVD- проигрывателях


    Ник Холоньяк работал в Главной лаборатории полупроводников « Дженерал Электрик Компани » в городе Сиракузы (штат Нью -Йорк) , где сделал несколько важных открытий в области полупроводниковых приборов, среди которых - первый функциональный светоизлучающий диод и полупроводниковый лазер. Чрезвычайно экономичные светодиоды начали использовать при изготовлении фар автомобилей, светофоров, электронной и бытовой техники, конструирования информационных табло на транспортных узлах , стадионах и тому подобное. Его изобретения позволили разработать красные лазеры , которые работают в видимом спектре и используются в CD- и DVD- проигрывателях . Холоньяк участвовал в изобретении триода - устройства, на базе которого работают компьютеры , телевизоры и другие современные электронные приборы.


    22. « Отцовство » Интернета


    Леонард Кляйнрок в 1961 году, еще будучи студентом Массачусетского Технологического Института , описал технологию , способную разбивать файлы на части и передавать их различными путями через сеть. Молодой ученый опубликовал свою научную работу , посвященную цифровым сетевым связям - «Информационный поток в крупных коммуникационных сетях». Эти идеи легли в основу его докторской диссертации, выводы из которой он опубликовал в издании «Коммуникационные сети» (1964). В этой книге Л. Кляйнрок изложил основные принципы ( вместе с его следующими теоретическими разработками ) пакетной коммуникации , которые лежат в основе современной технологии Интернета. Идеи Кляйнрока опережали время , поэтому нашли свое широкое применение лишь в конце 60-х годов XX века , когда ими заинтересовалось Агентство по научно -исследовательских проектов ( ARPA ), одним из направлений деятельности которого стало создание компьютерных технологий для военных целей , в частности , связи.


    Украинцы - многогранная и талантливая нация. Этот перечень является лишь маленькой частью нашего мирового вклада, но уже только им мы можем уверенно гордиться! Движемся дальше, и постараемся делать все лучшее, что в наших силах...




    Также читайте: 25 природных чудес Украины , которые должен увидеть каждый (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НЕ ИНАЧЕ УРКОПОЦРИОТЫ АПЕЛЬСИНОВ ОРАНЖЕВЫХ ОБОЖРАЛИСЬ. Королев в гробу переворачивается от ЩАСТЬЯ быть <<украинцем>> хотя родился в Российской империи.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А еще если верить попрошайкам хохлам они черное море выкопали...и минет изобрели.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КАК ПО МНЕ МИНЕТ КАТАЛ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ ХАНУ, ДАЖЕ ДУПЛО СВОИХ ДОЧЕРЕЙ В ГАРЕМ ОТДАВАЛ, ВЫВОД ЧТО КАЦАПЫ!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    хохлоиды по-любому они ведь многогранны и талантливы-вот и изобретали как ублажить русских,пшеков,мадьяр,монгол,татар и всех кто не прийдёт

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Монгольская провинция Говь-алтай.