ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Безвизовый режим с Евросоюзом : что изменится для рядового украинца

    24 апреля 2024 среда
    104 переглядів
    ЕС отменит визы, не подписывая соглашение с Украиной...

    Топ-новостью среды стало сообщение из Брюсселя о приближении безвизового. Еврокомиссия подала официальное предложение об отмене виз для граждан Украины.

    Но эта безусловно оптимистичная новость не сняла всех вопросов. И даже – как показывает общение ЕвроПравды с читателями – породила новые.

    Мы попробуем дать ответы на типичные вопросы и разъяснить, что будет дальше:

    – гарантирован ли безвизовый для Украины после решения ЕК? Кто может его сорвать?

    – ассоциацию тоже согласовали, а потом возникли Нидерланды. Почему они не заблокируют соглашение сейчас?

    – если решение действительно есть, почему мы должны еще чего-то ждать? Когда "безвизовые обещания" превратятся в реальную отмену виз?

    – для кого будет действовать и для кого не будет действовать новый режим?

    – может ли ЕС "включить задний ход" и впоследствии отменить безвизовый?


    Подарок из Лиссабона



    Говорят, что в политике – и в международной политике в частности – ни в чем нельзя быть уверенным на 100%. Украинцы, наученные горьким опытом пустых безвизовых обещаний власти, прекрасно знают это правило.

    Именно поэтому под большинством популярных постов о том, что ЕС пообещал Киеву безвизовый, вы найдете комментарии типа: "не говори гоп, пока не перепрыгнешь".

    Но у "Европейской правды" есть достаточно данных, чтобы с уверенностью говорить: мы на финишной прямой.

    Теперь не осталось реальных возможностей сорвать безвизовый. Вообще.

    Международные правила меняются вне зависимости от Украины и порой играют против нас – например, именно это произошло с референдумом в Нидерландах, где Украина просто "попала под раздачу".

    Тогда мы стала жертвой нового закона, задуманного с другой целью.

    В визовом вопросе все происходит с точностью до наоборот. Теперь нам помогают свежие законодательные изменения, которые были задуманы в ЕС десять лет назад (и, конечно, без привязки к потребностям Киева:)).

    Гарантию того, что безвизовый для Украины не сорвется, дает Лиссабонское соглашение – договор, который регулирует правила и процедуры самого Евросоюза. Лиссабон был подписан еще в 2007 году, но его нормы вступали в силу постепенно. С конца 2014 года, в частности, изменился принцип утверждения миграционных решений Евросоюза.

    Теперь не требуется единогласной поддержки отмены виз. Даже если Нидерланды и еще 2-3 или даже 4 страны проголосуют против, безвизовый не сорвется.

    И это официально подтверждено со стороны ЕС.

    К слову, о Нидерландах.

    Недавний референдум, на котором Украина проиграла, дал нам дополнительные "бонусы" на пути к отмене виз. Это подтверждают сразу несколько источников "Европейской правды". В ЕС говорят о необходимости "показать украинцам, что у них есть четкая поддержка".

    "А может, Нидерланды снова заблокируют соглашение, теперь – о безвизовом?"



    Этот вопрос кажется логичным.

    Если в прошлом году в Голландии смогли быстро собрать подписи против ассоциации, то так же быстро соберут их и против "безвизового соглашения", могут предположить скептики.

    Но здесь есть важный момент, который не позволит воспользоваться старым опытом.

    Никакого соглашения о безвизовом Украина и ЕС подписывать не будут.

    Соответственно, не будет его ратификации в национальных парламентах, а политики ни одного из государств-членов ЕС не будут иметь рычагов для его остановки.

    Это процедурный момент, но он важен.

    Документы Еврокомиссии, обнародованные 21 апреля, подтверждают, что визы будут отменены не соглашением, а односторонним решением ЕС (хотя юридически были возможны оба варианта).

    В Евросоюзе еще с 2001 года есть законодательно утвержденные "белый" и "черный" списки стран, граждане которых должны оформлять визы для поездок в ЕС, или наоборот – не должны этого делать. Украину предлагают просто перенести из "черного списка" в "белый". Это решение станет обязательным для исполнения всеми государствами ЕС, кроме Великобритании и Ирландии.

    Так когда же это произойдет?



    Несмотря на то, что в ЕС есть четкое согласие на отмену виз, Брюссель не может сделать этого "прямо сейчас". Для европейских решений процедуры – превыше всего. Поэтому не стоит ждать, что 1 июня вы сможете поехать в отпуск в ЕС с одним только паспортом.

    Дальнейший график рассмотрения украинского вопроса следующий.

    Подавляющее большинство времени будет потрачено в Европарламенте, куда уже поступило "безвизовое предложение" от ЕК. Парламент должен:

    1) определить ответственный комитет и докладчика по украинскому вопросу;

    2) тот готовит проект доклада о том, стоит ли поддерживать инициативу Еврокомиссии;

    3) сначала этот доклад должен одобрить комитет; если он не будет одобрен – придется дорабатывать;

    4) любая группа Европарламента (читаем – пророссийские правые радикалы) имеют право высказать возражение, рассмотрение которого также может занять дополнительное время;

    5) и, наконец, лишь тогда документ попадает в пленарный зал.

    Как видите, процедура долгая. И ее продолжительность не ограничена нормами ЕС.

    У "Европейской правды" достаточно данных о настроениях в Европарламенте, чтобы утверждать: опасности срыва нет и здесь.

    Для одобрения достаточно простого большинства голосов. Большинство есть, еще и с большим запасом, это подтверждают предыдущие голосования. Европарламент на протяжении многих лет призывает другие органы ЕС отменить визы для украинцев.

    Самая большая проблема – проблема времени.

    Председатель ЕП Мартин Шульц уже публично пообещал, что украинский вопрос рассмотрят как можно скорее. По самым оптимистическим оценкам, одобрение безвизового в парламенте может произойти в конце мая, а скорее - даже в июне. И лишь тогда документ направят на окончательное рассмотрение в Совет ЕС.

    О том, что в Совете ЕС есть поддержка Украины и нет права вето по этому вопросу, мы уже написали. Но все же это займет еще несколько недель.

    У всех ли будет право ездить в ЕС без виз?



    Об этом мы неоднократно писали, но не лишним будет повториться.

    Во-первых, безвизовый будет распространяться исключительно на тех, у кого есть биометрический паспорт. Это четко указано в "законопроекте" Еврокомиссии.

    Во-вторых, безвизовый не дает права на трудоустройство, обучение, постоянное проживание в странах ЕС. Для этого, как и раньше, придется оформлять национальную визу класса "Д".

    Юридически речь идет об "отмене визового режима для краткосрочных поездок". То есть в каждом промежутке из 180 дней можно находиться в странах Евросоюза не более 90 дней. За соблюдением этого правила будут следить на границе, нарушителей ждет запрет на въезд.

    В-третьих, есть два государства ЕС, в которых не будет действовать безвизовый – Великобритания и Ирландия. Они не участвуют в общей миграционной политике ЕС. Зато мы будем иметь безвизовый с четырьмя шенгенскими государствами за пределами Евросоюза – Норвегией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном.

    Если перевести в часто используемые термины, то речь идет об отмене Шенгена для украинцев (причем всех подтипов шенгенских виз – и туристических, и "деловых"), а также виз в Румынию, Болгарию, на Кипр и в Хорватию.

    В-четвертых, так же, как сейчас виза не дает гарантированного права на въезд, так и впоследствии паспорт не будет достаточным основанием для въезда. Пограничник имеет право сейчас и будет иметь право при безвизовом режиме попросить обратный билет или документ о цели поездки (например, бронь отеля или e-mail с приглашением).

    Но не верьте слухам о том, что придется везти на границу тот же пакет документов, что раньше подавался в консульства. Это – миф.

    Ни документы из банка, ни справка с работы, ни официальное, нотариальное приглашение от родственников, ни другой документ, который готовился специально для визы, на границе не является необходимым.

    И, наконец, о старых паспортах и старых визах. Они будут действовать и дальше до окончания своего срока. А те, кто по какой-то причине не хочет или не может оформить новый паспорт, будет иметь право и дальше обращаться в консульство за визой.
    И, наконец, после одобрения Советом ЕС, подписания и публикации документа запускается "счетчик" - через 20 дней безвизовый де-факто заработает на границе.

    По нашим расчетам, реальный срок – конец июля.

    Хотя возможны варианты – чуть раньше или чуть позже. Брюссель даже готов немного отклониться от стандартной процедуры рассмотрения, чтобы не тормозить безвизовый для Украины.

    "Профильный" Совет ЕС заседает раз в квартал, следующее заседание – 9 июня, но парламент может не успеть завершить процедуру до него. Но в представительстве ЕС в Украине ЕвроПравде официально заявили, что рассмотрение украинского вопроса возможно на непрофильном Совете ЕС. Это гарантирует, что наш безвизовый не передвинут на осень по процедурным мотивам.

    Безвизовый – это навсегда?

    На этот вопрос сложно ответить однозначно. И да, и нет.

    К счастью, ЕС не пошел по сценарию, который предсказывали немецкие СМИ – мол, безвизовый будет предоставлен на "условный срок", и дальше будет легкая процедура его отмены в случае, если существенно возрастет миграция из Украины.

    Законодательное предложение Еврокомиссии не содержит таких норм. Наоборот – там прямо указано, что ЕК провела анализ безопасности и миграционных рисков и считает, что дальнейший мониторинг не является необходимым.

    Но это не означает, что у ЕС нет пути назад. Сейчас Украину перенесут из "черного списка" в "белый". Но юридически так же возможно будет переместить нас из "белого списка" в "черный".

    Для этого ЕС опять нужно будет пройти всю законодательную процедуру и иметь голоса 55%+ стран ЕС, представляющих 65%+ населения Евросоюза, в пользу возвращения виз.

    О том, что эта процедура весьма сложная, мы уже рассказали. О том, что в ЕС есть немало друзей Украины, которые готовы будут защитить наши интересы – говорить излишне.

    Поэтому у "Европейской правды" есть все основания надеяться: шаг к сближению Украины с Евросоюзом, который начался сегодня и завершится летом, будет необратимым.

    Надеемся, что безвизовая практика докажет гражданам ЕС: безвизовая Украина так же безопасна для Европы. Просто теперь мы станем на шаг ближе.

    Автор: Сергей Сидоренко

    Как мы сообщали, Евросоюз вводит безвизовый режим с Украиной

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЦЭ ЭУРОПА:
    украинская газотранспортная система полупустая, — глава «Нафтогаза»
    Кроме того, глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев непатриотично признал, что хорошее состояние ГТС связано исключительно с тем, что она строилась во времена Советского Союза.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В ТО ВРЕМЯ МАЦКВА ВВОДИТ БЕЗВИЗОВОЙ РЕЖИМ С ЗИМБАБВЕ И КНДР, УРА, ПУТЕН!!! ВОТ ЭТО РАЗВИТИЕ СТРАНЫ!!! ЭХ ЗАЖИВЁТ РАСИСИЯ!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ХОХЛАМ КРОМЕ КАК ДЕРЕВЯННЫЙ ЧЛЕН ВО ВСЕ ДЫРЫ НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ВВЕЛИ И НЕ ВВЕДУТ-ОЧЕРЕДНАЯ МОРКОВКА ДЛЯ ТУПЫХ ГОЛОЗАДЫХ ХЛХЛОВ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ДЫК ВНА РАССЕИИ ДАВНО УЖЕ КАЦАП ВВОДЯТ И ВЫВОДЯТ И ТАК СО ВРЕМЕН МОСКОВИИ!!! РАБЫ -КАЦАПЫ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ГАЛИЦКОЕ ХОХЛОГАВНО ЛЖЕ-СУДОПЛАТОВ ПЛАВАЕТ В СОРТИРЕ И ВОНЯЕТ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Огрызок - уникальная страна, в которой с коррупцией борются иностранные агенты, а патриоты разворовывают деньги из бюджета.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну да... у нормальных людей мечта - сделать свою страну процветающей и сильной... и только у великоукров - безвизовый режим, чтобы сваливать из своей страны на заработки... Ну не для отдыха же! Ведь даже пшеки уже зло стебутся над великоукрами, считая их теми самыми роботами, которые будут выполнять для них всю черную работу...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВНА РАСИИИ ЕВРЕИ СЕБЯ СДЕЛАЛИ БОГАТЫМИ, А НИЩИХ ВОНЮЧИХ КАЦАПОВ БЕДОЛАГАМИ!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В ОГРЫЗКЕ ЖИДЫ ПО НОВОМУ ИМЕЮТ ВО ВСЕ ДЫРЫ ХОХЛОВ А ГАЛИЦКОЕ ХОХЛОГАВНО ЛЖЕ-СУДОПЛАТОВ ВОНЯЕТ ПЛАВАЯ В СОРТИРЕ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТЫ СМОТРИ, А ТО МИЛНЕР СКАЖЕТ ЗАЧЕМ МНЕ ЭТИ ВЕЧНО БУХИЕ КАЦАПЫ И ЗАКРОЕТ СВОЙ ПЕРДПРОМ!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Самый страшный сон для Европы — это даже не карательные батальоны, которые разгуливают по странам Бенилюкса с оружием и нацистской символикой на камуфляже и даже не организованная преступность, а необходимость в поддержании «чёрной дыры» финансами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ХОХЛЫ-СТАДО ТУПЫХ ВОНЮЧИХ БАРАНОВ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЕСТЬ ВНА РАСИИ КАРАТЕЛЬНЫЙ ЗАГОН МУДАКОВ!!!