ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Китае создали робота-девушку, которого не отличить от живого человека (ВИДЕО, ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    250 переглядів
    Робот обладает возможностями естественных движений глаз, губ

    То, что вы видите на приведенных здесь снимках, является первым фотореалистичным роботом-андроидом китайского производства.
    Этот робот, которого тяжело отличить от живого человека уже с небольшого расстояния, является "детищем" Чена Сяопина (Chen Xiaoping) и его коллег из китайского университета Науки и техники (University of Science and Technology), которые вложили в его электронный "мозг" функции искусственного интеллекта и глубинного самообучения, благодаря которым робот постоянно совершенствует свои навыки общения с окружающими людьми, сообщает DailyTechInfo.
    Сейчас этот робот, который получил имя "Jia Jia" и которого создатели называют "богиней роботов", обладает возможностями естественных движений глаз, губ, он способен придавать своему лицу не только определенное выражение, но и так называемые "микровыражения", которые, будучи синхронизированы с другими движениями частей лица, максимально увеличивают его фотореалистичность.
    Естественно, что робот Jia Jia имеет синтезатор речи, позволяющий ему общаться с окружающими людьми на более-менее естественном языке. Примечателен тот факт, что робот запрограммирован обращаться к любому лицу мужского пола не иначе, как "мой повелитель". Но основной функцией робота Jia Jia является взаимодействие с окружающими людьми, которое должно происходить самым естественным образом, в этом роботу помогают встроенные системы распознавания положения тел, выражений лиц окружающих людей, система автономного передвижения и навигации в замкнутом пространстве. Большинство из вышеописанных технологий реализованы в виде "облачных" сервисов и их применение не приводит к высокой нагрузке на вычислительный модуль системы управления.
    Группе Чена Сяопина на создание робота Jia Jia потребовалось почти три года времени. И это с учетом того, что группа уже обладает достаточными познаниями и опытом в области робототехники. На счету группы уже есть создание робота Kejia, который занял первое место в одном из соревнований чемпионата RoboCup 2014 года, набрав сумму в 8555 баллов из возможных 10 тысяч.
    Новый робот Jia Jia, по всей видимости, не предназначен для участия в каких-либо соревнованиях вообще. "Мы будем работать, постоянно совершенствуя этого робота. Благодаря встроенным функциям глубинного изучения он вскоре сможет с высокой точностью определять выражения лиц окружающих людей, через некоторое время, накапливая опыт, робот научится взаимодействовать с людьми так, что его будет невозможно отличить от живого человека" - рассказывает Чен Сяопин.

    У "живого" Кена из-за пластических операций начал отваливаться нос

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору