ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хуст - куда пойти и что посмотреть (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    280 переглядів
    Хуст имеет древнюю и славную историю

    В 1090 году на территории современного Закарпатья начали возводить крепость, известную как Хустский замок. С ходом времени крепость, которая должна была защищать окружающую территорию, пришла в упадок, но дала начало уютному городу, который в 20 ст. отыграл важную роль в истории Украины. Если вы ищете богатство природы, вкусную еду, исторические рассказы - то в Хусте вы найдете множество вариантов что посмотреть.

    За Хуст и его замок воевали и династия Габсбургов, и трансильванские князья. Греко-католический священник Августин Волошин, которому суждено было стать на пару дней Президентом Карпатской Украины, провозгласил Хуст столицей своей державы.
    В последнее время Хуст изменился в лучшую сторону: повсеместно идут реконструкции и ремонты, развивается туристическая отрасль, расчищается Замковая гора. Так возникает еще одна украинская жемчужина, история которой приближается до отметки "1000 лет".

    Что посмотреть в Хусте: интересные места
    При планировке отдыха в Хусте, стоит также выбрать отель и заведение, где можно вкусно поесть. Что посмотреть - решать в первою очередь вам - но есть места, которые просто нельзя не посетить...


    Замковая гора: на перекрестке природы и истории.

    Замковая гора, известная также как парк «Хустский замок», сейчас переживает этап обновления. Здесь растет уютный природный парк, находится историческое кладбище та захоронения героев Карпатской Украины. А еще здесь был когда-то горнолыжный спуск, правда сейчас от него остались только следы от подъемника.
    hust.jpg
    Памятник героям Карпатской Украины.


    Хустский замок: мечта о возрождении

    Руины Хустского замку помнят все политические, исторические и территориальные изменения, которые постигли за это время Карпатский край. Последнее победное боевое выступление замка произошло в 1717 году, когда крепость пришла на помощь хустскому гарнизону в преодолении татарского нашествия - тоже уже последнего.
    hust1.jpg
    Часть фрагментов замковых стен та фундаментов


    Краеведческий музей: шанс узнать больше

    Хустский краеведческий музей нужно посетить обязательно, если вы действительно хотите узнать этот край. Будет даже лучше, если вы посетите музей перед экскурсией в Замковую гору. Сейчас экспозиционные залы музея обновились и приглашают всех, кто интересуется историей Серебряной Земли. В учреждении также можно купить сувениры, тут же расположена картинная галерея. График работы:9:00–16:00 (будни), 9:00–14:00 (выходные).
    hust2.jpg
    Вход в музей


    Реформаторская церковь: к истокам сакрального

    Эта церковь исторически была римо-католическим храмом Святой Елизаветы, поэтому "костелом" ее называют и теперь. История готической святыни непростая, что естественно - ведь это самый древний храм Хуста , который сохранился до наших дней, хотя появился он в далеком 13 веке.
    hust3.jpg
    Храм окружает мощный забор


    Храм святой Анны: покой та величие

    Первый камень под строительство нового римо-католического храма был заложен в 1799 году. Сегодня святыня в центре Хуста на улице Карпатской Сечи , 45 известная также потому, что здесь нашли приют уцелевшие замковые элементы - колокол и часы. Говорят , что «это части замка Хуст , разрушенного , но непобедимого - более сильного на престоле живого Бога». По крайней мере, так когда-то рассказывали стены храма ... Рядом с храмом на площади Богдана Хмельницкого , 12, находится другая святыня Хуста , еще древнее (1747 ) - греко -католический собор Вознесения Господня .
    hust4.jpg
    Храм Святой Анны.


    Чешский квартал : любителям архитектуры

    Это квартал домов для служащих и военных , который возвели в стиле «шале» в Хусте около 1924-1925 годов . Это были времена власти Чехословакии на Закарпатье. Автором проекта был пражский архитектор - функционалист Фрайвальд . Квартал еще называют « Масариковая колония » и « Чешский городок » или « Пражский городок». Современный ориентир квартала - ул . Вакарова . А неподалеку расположена школа № 1 им. А. Волошина (ул. Карпатской Украины , 16). В ней состоялся сейм , на котором было провозглашено независимую Карпатскую Украину .
    hust5.jpg
    Фрагмент квартала.


    Долина нарциссов : чудо природы

    Долину нарциссов в урочище Киреши лучше посещать с марта (тогда цветут первоцвет и шафран ) до мая. Время цветения нарциссов каждый год немного меняется , эту информацию стоит отслеживать отдельно .
    hust6.jpg
    Ориентировочная дата цветения нарциссов - начало мая.


    Куда пойти с ребенком в Хусте

    Планируя отдых с ребенком, обратите внимание на VIP Hotel с удобным детской площадкой. Семейный обед можно устроить в кафе «Варош» (ул. Свободы, 2), где также есть пространство для детского досуга. Парк у Замковой горы: прогулка на свежем воздухе, Хустский городской парк культуры и отдыха, через который можно отправиться на Замковую гору, обновляют и реконструируют, готовясь открыть фонтан и рекреационную зону. Здесь уже сейчас гуляют мамы с малышами. К тому же этот парк находится над рекой Хустец, что дополнительно привлекает детей любого возраста.
    hust7.jpg
    Вид на Замковую гору с парку


    Страусиная ферма: в гости к птицам

    В северной части города можно посетить с экскурсией страусиную ферму. Страусы любят хлеб , капусту и яблоки , но плохо воспринимают яркие одежды на людях. На ферме можно купить их яйца (одно может весить до 2 кг !) и перья.
    hust8.jpg
    Страусы пугливы, но любят гостей.


    Ферма буйволов : станция спасения

    Эпицентром возрождение поголовья карпатских буйволов в Закарпатье стало село Стебливка в Хустском районе. Это всего 14 км к юго-востоку от города ( 20 минут трассой Н1). Село, как и станция спасения буйволов, тоже имеет интересную историю , которую вам с радостью расскажут на месте.
    hust9.jpg
    Карпатские буйволы


    Оленья ферма: своенравная история

    Уникальную для Украины ферму пятнистых оленей вы найдете между селами Липча и Иза (15 мин. езды от Хуста по трассе Р21 ). Возьмите с собой хлеб или сухари, олени такое любят. Но не думайте, что эти животные скучают по ласке - они довольно независимы и могут остро отреагировать на поглаживания.
    hust10.jpg
    Пятнистые олени Закарпатья.


    Фонтан: чудеса вечернего города

    Куда пойти с детьми в Хусте вечером? Конечно, в центр. В 2015 году на центральной площади города открыли цветной фонтан. Добавьте к этому приятное спокойное освещение, уютные аллеи и наличие детской площадки - и смело отправляйтесь на вечерний променад!
    hust11.jpg
    Фонтаном можно насладиться в теплое время года.


    Куда пойти с девушкой в Хусте

    Романтическую встречу можно устроить в разных стилях. Снег и драйв, горы и природа, прогулка по набережной, выход в вечерний город , ужин для влюбленных ... Закарпатея с радостью представляет все эти возможности и расширяет ваши горизонты! Выбирая место для романтического ужина или кофепития, обратите внимание на кафе « Coffelini » (ул. Корятовича , 9/1 ) и на ресторан «Фокус».


    Горнолыжный курорт: драйвовая встреча

    Зимой можно устроить активное свидание на лыжах. Условия для этого создает хустский горнолыжный курорт, находится в селе Велятин (15-20 мин от центра города по трассе T0737 ). Любители драйвового отдыха наверняка смогут оценить это место.
    hust12.jpg
    Приключения, романтика, снег


    Мосток влюбленных: дорогой к замку

    Следуя к Хустскому замку, обязательно обратите внимание на маленький пешеходный мост влюбленных . Его постепенно разрисовывают и уже даже вешают первые замочки :)
    hust13.jpg
    Любовь бывает разной


    Вид из замка на город

    Наиболее романтический пейзаж Хуста - это панорама города с Замковой горы. Здесь признаются в любви и делают предложение руки и сердца , приходят на свидание ... И просто общаются в тишине, созерцая очаровательный маленький городок с высоты.
    hust14.jpg
    Вид на место, которое называют Карпатские ворота


    Шаян: на лоне природы

    Куда можно пойти с девушкой в Хусте , если вы уже все осмотрели? На стоянку такси! Всего 20 минут - и вы снова оказываетесь посреди горной сказки. Курортное село Шаян известно на всю Украину. Озера, минеральная вода, туристические комплексы и развлечения - здесь можно отдохнуть один день, а можно наслаждаться санаторной зоной неделю или месяц. В селе и близлежащих урочищах много отелей и апартаментов. А местные базы отдыха славятся своими рекреационными и восстановительными возможностями .
    hust15.jpg
    Озеро Шаян или Силоамськая купальня


    Иза: приключенческое село

    Чем заняться в Хусте любителям креатива? Творческое свидание и много неожиданностей гарантирует романтическое путешествие в село Иза. Секреты плетения из лозы, сохраненные с 19 века, можно узнать в Центре лозоплетения. Тайны изготовления настоящего карпатского сыра ждут на сыроварне. А прохладу и свежесть подарит водопад на окраине Хуста рядом с селом Городилов .
    hust16.jpg
    В Изе ждут подарки.


    Конечно, все достопримечательности города и пригородных сел трудно перечислить в одном материале. Это, например, действующая историческая синагога и киркут, « Красная скала» в пригороде, 130-летнее тюльпанное дерево , реформаторская церковь и пивоварня в Вышково и т.д. Закарпатье никогда не раскрывает своих секретов сразу, но пусть для вас это будет лишь дополнительным стимулом к поездке. Выбирайте лучший тур - и вперед!




    Читайте также на нашем сайте:В Ужгороде у сакур есть своя неповторимая история (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору