ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Многие закарпатские венгры приспособилось жить на две страны

    18 апреля 2024 четверг
    127 переглядів
    Подопытным регионом пристального писательского глаза стало Закарпатье

    Говорят, что война на Донбассе стала возможной из-за того, что этот регион никто не слышал. Мало туда ездили из других областей, мало общались. Варился Донбасс в собственном соку и таки сварился. Именно поэтому известный писатель Андрей Курков предложил провести писательские диалоги с самыми сложными регионами Украины, где живут национальные меньшинства.

    Министерство культуры поддержало финансово этот проект и в конце прошлого года с десяток украинских литераторов осуществило поездку в медвежий закуток Одесской области - в Бессарабию, где рядом с Украинской живут молдаване, болгары, гагаузы и даже русские-староверы. Из трех таких экспедиций литераторы вынесли немало впечатлений. Еще бы, ведь побывали в селах, где писателей не видели со времен СССР. Даже одесских! Приехали оттуда литераторы довольны и успокоенные: никто в Бессарабии не хочет повторить судьбу Донбасса.

    Вторым подопытным регионом пристального писательского глаза стало Закарпатье.

    Ведь время от времени оттуда идут дразнящие новости о местный сепаратизм. Поэтому Андрей Курков из Киева, прихватив по дороге во Львове журналистку и прозаика Галина Вдовиченко и поэтессу и ученого Галину Крук, десантировались в Ужгороде. Здесь к ним присоединились местные литераторы Михаил Рошко и Сергей Федака, которые преподают в Ужгородском национальном университете.

    Таким важным составом «великолепная шестерка» и подалась в украинском-венгерское пограничье. Что же мы там увидели?

    Миграция сказывается

    Ситуация на Береговщине и Виноградовском - очень отличается, хотя это и соседние районы, прилегающие к Венгрии. Ведь если в Береговском районе проживает 75% венгров, то в Виноградовском - 75% украинский. В самом Берегово соотношение украинском и венгров примерно равное. Эти две национальные группы хотя и живут бесконфликтным на первый взгляд жизнью, но культурно обособленные друг от друга. Неудивительно, что самый острый диалог с литераторами состоялся именно в Берегово, хотя участвовала в нем преимущественно украинская община.

    Культурная закрытость венгерского меньшинства прекрасно проявилась в селе Бене, где закарпатские писатели с удивлением узнали, что на Закарпатье существует регулярный венгероязычная литературный журнал. Венгры не хотят выйти на культурную орбиту загальнозакарпатських дел, тем более всеукраинских. Им вполне хватает контактов с Венгрией. Именно оттуда идет донорская помощь на все их проекты: от возведения памятников к ремонту сельсоветов или уличного освещения. Украина они воспринимают исключительно как территорию проживания. Некий печальный выбор судьбы, который от них не зависел. Трианонский мирный договор отсек их от сплошной венгерской территории еще века назад.

    Честно говоря, я был поражен, что многие сел Береговского выглядело довольно бедно по сравнению с соседней Мукачевский или Иршавщина. Мы не увидели целые улицы двухэтажных коттеджей, что для закарпатских крестьян не является диковинкой. Старые одноэтажные дома свидетельствовали о нехватке молодых семей, которые хотят жить с современным размахом. Большинство людей работает в Венгрии и немало молодежи остается там навсегда.

    Петерфолво, или по-недавнем Петрово, было одним из самых богатых закарпатских сел. Колхоз-миллионер славился далеко за пределами Виноградовского. Поэтому и село выглядит цветущим. Абсолютное большинство здешних жителей - венгры. Однако данные переписи 2001 года, по которому на Закарпатье проживают 151 000 венгров (12% от всего населения), без сомнения, уже устарели. Только с Петерфоливськои школы за несколько последних лет выехало семь семей учителей. Выезжают образованные и наймаетниши, те, которые смогут быстро встать на ноги в Венгрии. Кто-то бежит от войны, кто от малых зарплат, кто от жизни в иноязычной стране.

    Многие закарпатских венгров приспособилось жить на две страны. Имея два паспорта, они получают пенсию в Венгрии и с шиком живут на нее в Украине. Но такое счастье улыбается только пенсионерам, которые могут не тратить своих несколько евро в дорогой Венгрии. А кто там работает, вынужден обеспечивать себе пропитание и проживание.

    В Виноградове нам подтвердили, что венгерские села района имеют большую трудовую миграцию. Это прекрасно видно на местных выборах, в которых принимают участие значительно меньшее количество жителей венгерских сел, чем украинских. В отдельных случаях цифра может колебаться от 25% до 40%. Очевидно, именно столько венгров находится в своих деревнях. Все остальные - за рубежом.

    Неудивительно, что пустой дом здесь нелегко и продать. Украинцы не спешат селиться в венгерские деревни, хотя и такая колонизация идет. Особенно, если рядом есть дополнительные преимущества: переход через границу или туристическая изюминка. Часто венгерские семьи, которые уже выехали в Венгрию, лелеют свое родительское гнездо. Ездят на малую родину в порядок дом. Сколько выехало венгров из Украины за последние 15 лет - никто не скажет. Не заинтересованы в такой информации и венгерские организации, которых в Закарпатье два десятка. Ведь уменьшение числа венгерской общины свидетельствовать и об уменьшении их влияния.

    Мадьяры старые и новые

    Хотя последние местные выборы дали двум венгерским партиям рекордное количество депутатских мест. В областной совет они набрали 9%. Аналитики это объясняют тем, что впервые Партия венгров Украины (КМКС) и Демократическая партия венгров Украины не конкурировали между собой, а образовали общий блок. Более того: впервые в списках венгерских партий были ... Украинцы! И именно благодаря голосам украинский удалось достичь такого успешного результата.

    Многие закарпатцев стремится иметь венгерское гражданство, которое несложно получить после недавней либерализации, которую ввел Будапешт. Говорят, что венгерским паспортом обладают уже до нескольких сотен тысяч закарпатцев, среди которых большая часть не венгров. (Эти данные также засекречены венгерским правительством, как и фамилии тех, кто получил гражданство). За право беспроблемно работать в Евросоюзе приходится платить лояльностью к венгерскому меньшинству, по которой и проводится получения второго гражданства. Поэтому и возникают на Закарпатье «новые венгры», которые до недавнего времени об этом даже не снили, поскольку имеют весьма условный отношение к венгерскому народу. Но на выборах эти «неофиты» голосуют за новых покровителей - венгерские партии.

    Парадоксальную ситуацию можно наблюдать в венгерских классах Ужгорода, где много детей - из украинских семей. Бедный ребенок вынуждено получать образование на родном языке, потому что родители считают это значительно более перспективным в будущем. Хотя наблюдаем обратную ситуацию и в Берегово, где в украинских школах учатся венгры, чтобы в совершенстве овладеть государственным языком.

    Приграничья пытается получать выгоды от своего местоположения. Вместо «старых» (настоящих) венгров, выехали на Закарпатье возникают «новые» (условные), которые едва говорят по-венгерски. Количественно община может оставаться даже в тех же параметрах, но качественно она обескровливается.

    За два последних года закарпатские венгры поняли, что рок Трианонского соглашения для них неумолим. Украина доказала свою устойчивость, так повернуть колесо истории вспять не получится. Никаких территориальных изменений на западной границе не допустит ни Украина, ни Евросоюз. Значит, следует уживаться с государством, в котором живешь. И чем более миролюбиво это будет происходить, тем лучше для всех.


    Действия националистов 13 марта в Закарпатье носили провокационный характер

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору