ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мастерица из Закарпатья дарит детям феерично-сказочные наряды (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    119 переглядів
    В моделях и щедрое воображение, и идеальный вкус, и виртуозное мастерство

    Когда с международного фестиваля в Вильнюсе вернулась победительницей, наша юная землячка Анастасия Илья, которая выступала в фантастических сценических костюмах от п. Натальи, стало понятно: создал их человек редкого дара, в котором сочетается и щедрое воображение, и идеальный вкус, и виртуозное мастерство трудолюбивой портнихи.

    Облекая мечту в наряды красочные ... В непосредственной беседе с гостьей наша редакция выяснила: на ее счету уже немало других побед и международного уровня также. Однако природная скромность и поглощение любимым делом отнюдь не способствовали ее выходу на орбиту широкой популярности. Правда, после успеха коллекции ее работ на показе мод в Ужгороде в конце прошлого года, Наталья Николаевна получила приглашения для участия в телепередаче на канале «Тиса», которая транслировалась недавно. Но, наверное, и этот телевизионный дебют, и все достигнутое до сих пор - только хорошее начало блестящей дизайнерской карьеры, которая ждет ее впереди. Ведь, судя по всему, этой талантливой женщине удивительно много дано, и этот потенциал не может остаться нереализованным.
    А начиналось все, говорит она, с маленькой швейной машинки, которую еще дошкольником попросила ей купить. Выполнив эту просьбу, родители были вполне готовы к тому, что вскоре дочь потеряет интерес к новой игрушке. Однако она терпеливо просиживала за шитьем долгими часами, мастеря нехитрые наряды для своих кукол. А уже в среднем школьном возрасте задумалась над обновлением собственного гардероба и начала перешивать мамины вещи, перелицовывать, перекраивать платья на шорты, кофточки на безрукавки и тому подобное. Девушка взрослела, получала образование и долго и настойчиво искала свое предназначение (ныне имеет целых пять дипломов!), Однако со своим давним восторгом не расставалась. Когда же появилась собственная семья, дети, оно изрядно пригодилось, потому что не приходилось бегать по разным ателье, чтобы отремонтировать одежду или подогнать купленную вещь. А уже на детсадовских утренниках и школьных карнавальных празднествах ее Юлианка и Тарасик всегда отличались феерично сказочными нарядами. Поэтому посыпались «заказы» и от мам их ровесников. Так наметилась в ее, пока «домашнем» моделировании, эта «карнавальная» линия.

    Следующим этапом творческого самоутверждения был «ужгородский» период жизни, когда по инициативе тогдашнего председателя РГА Г.Г.Москаля, для возрождения народных обычаев и традиций, был основан фестиваль в разных уголках края. И она, в составе творческой группы, готовила экспозиции собственноручно сшитой современной одежды, украшенной народной вышивкой.
    А через некоторое время Наталья Николаевна уже трудилась над эксклюзивными платьями для тячевских выпускниц, в которых они легко завоевывали титулы непревзойденных королев школьного бала.
    То знакомые порекомендовали ее своим знакомым для создания сценического образа «Феи цветочной планеты» их дочери, которая готовилась к участию в международном детском конкурсе в г. Анталия (Турция). Это была первая серьезная работа, которая стоила п. Натальи многих бессонных ночей. Однако она увенчалась фантастическим успехом: победительницы Кристине Михальчич из Тячева, которая вышла на сцену в роскошном платье с длинным шлейфом и с летним,украшенным цветами, зонтом в руках, жюри аплодировали стоя. Кстати, в состав именитого жюри входили представители 15 стран, которых очень непросто было чем-то удивить.
    Участие в конкурсе «Мини-мисс киевлянка» стала возможной благодаря сотрудничеству Натальи Николаевны с ужгородской школы моделей «А-старт». Воспитанницы школы представили в Киеве пять ее работ из коллекции «Карнавал и мистерия». Соревновались они, кстати, на подиуме с ровесницами из известного «Театра мод», которые, однако, явно уступали им изысканностью и эффектностью своих нарядов. Больше судейство было поражено объемностью элементов одежды, их драпировкой, красочными цветочными аппликациями, матовым мерцанием жемчуга среди шелковых волн ... Во всяком случае, подобных себе девушки в столице не увидели и вернулись в родной Ужгород, сорвав «Гран-при».
    Ноябрь прошлого года оказался для Натальи Алечки особенно напряженным - готовила аж 12 работ для показа мод в Ужгороде на тему «Мини-мис-«Жемчужинка». Задача была не из легких - надо было представить костюмы ... не из ткани. Однако п. Наталья успешно презентовала свои работы, взяв за основу ... полиэтиленовые шарики, губки для ванн и обычный провод. И выглядело все так добротно, что многие не сразу поверил в «третьесортность» материала.
    И снова ее коллекция вывела юных граций на лидерские позиции. Возможно, и потому, что в их дизайнера - оригинальный, ни у кого не заимствованный стиль, который не спутать ни с каким другим, и для которого характерны акценты на деталях и аксессуарах, добавляют привлекательности и законченности романтическому образу. «Фишкой» может быть летний, украшенный цветами зонтик, симпатичная шляпка с пеной кружев, ажурные перчатки, миниатюрные сумочки ...
    - Кстати, говорит Наталья, - когда работаю над каким-то замыслом, невольно замечаю все, что подойдет к новому образу. Даже, бывает, резко останавливаю машину, если увижу в витрине какую-нибудь милую изюминку.
    Больше всего любит работать с органзой. - Иногда, - делится, - возьму ее в руки, попробую согнуть, покрутить, придать некую причудливую форму - и вдруг рождается нечто, что становится важным элементом нового костюма, - жабо, рукав-фонарик, легкая пелеринка ... Повторяться же, «тиражировать» свои изделия п. Наталья не любит. Поэтому, говорит, пять «красных шапочек», которые заказали ей под Новый год, по-настоящему утомили.
    Как и в любом творчестве, в дизайнерских поисках есть свои особенности.
    - Случается, лежит материя месяцами и годами на прилавке, и ничье внимание не привлекает. Мне же стоит иногда посмотреть, и в воображении уже - целостная картина. Так было с тканью с нарисованным на сетчатом фоне перышками - она ​​идеально подошла для прикида Курочки-Рябы - смешного карнавального персонажа.
    Облекая мечту в наряды красочные ...

    То как-то к Наталье Николаевне пришла взволнованная женщина с нахмуренной, кем-то оскорбленной дочкой. Оказывается, в детском саду малой выпала роль Лягушки, и это стало маленькой семейной драмой. Однако дизайнер быстро развеяла детские печали, заверив: Лягушка даст фору всем принцессам на детском утреннике. И действительно, с цветочным обручем на голове и розами-серьгами и в пышном платьице-звонке с оборками и кружевными рюшечками, девочка сразу оказалась в центре всеобщего внимания.
    Казалось бы, воплощение дизайнерского замысла - крайне кропотливая работа, требующая огромного терпения, последовательности, выверенности каждого стежка, линии кроя, удачного выбора и сочетания деталей. Однако для Натальи Николаевны - это сплошное удовольствие, настоящий праздник творчества, особое состояние души, которое материализуется в ее талантливых шедеврах. И самой большой наградой для нее, даже, не премии и дипломы, а неподдельная детская радость, сияющие глаза юных персонажей ее рукотворной сказки.
    Ближайшие ей люди - муж и дети - прекрасно понимают, что значит для нее эта работа, и всячески поддерживают ее и даже дарят время для творчества, беря на себя часть домашних хлопот. 11-летний Тарасик даже уроки пытается учить тихонько, не отвлекая маму от важного занятия. А дочь Юлиана, студентка, часто непосредственно включается в дизайнерский процесс и охотно готовит детей к выходу на подиум. И они, и муж сильно радуются ее успехам, гордятся ею и побуждают к участию в новых, увлекательных проектов. Она счастлива, что имеет такую ​​надежную «группу поддержки» и что может дарить другим хорошее настроение, ощущение приподнятости и неповторимости праздничных, знаковых мгновений. Поэтому каждый, кто наведывается с заказом в Тячевскую лавочку «Лимонный ящик» по ул. Пушкина, непременно находит в ее лице хорошего советчика и помощника, настоящего мастера, чем-то похожего на добрую волшебницу ...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору